/
11 января 2024
625

Бумажная химия для новых рынков

Бумажная химия для новых рынков

Улучшение свойств существующих продуктов, новых продуктов или побочных потоков для удовлетворения новых требований, более высокие стандарты устойчивости продуктов или процессов — все эти сферы могут привести к появлению новых рынков для производителей бумаги.

«Универсальность - ключевое  слово для всех них» — говорит эксперт по химии бумаги Марти Хаббе.

Универсальность производства бумаги может оказаться преимуществом при удовлетворении потребностей новых потенциальных клиентов, у которых есть новые требования. Большая часть этой универсальности может быть достигнута за счет использования химических добавок в процессе изготовления бумаги.

ВНИМАНИЕ К ИННОВАЦИЯМ

На рынке доступны тысячи химических добавок для производства бумаги. Большинство из них можно разделить на две категории: технологические и функциональные. К технологическим можно отнести пеногасители, слимициды, средства, способствующие удержанию, средства, контролирующие липкость. Они помогают производителям бумаги поддерживать работоспособность и производительность оборудования. Когда у потенциального клиента появляется новый набор требований, производитель бумаги может обратиться к функциональным добавкам. Среди них гидрофобные проклеивающие вещества, супервпитывающие полимеры, придающие прочность вещества, красители и т.д.

Инновации часто приходят в бумажную промышленность в двух формах. Наиболее знакомыми являются эволюционные инновации, при которых компании постепенно корректируют свои рецепты химических добавок, чтобы довести свою бумажную продукцию до лучшего удовлетворения потребностей существующих клиентов. Например, они могут модернизировать аспекты управления процессом нанесения гидрофобных агентов на картон, тем самым более надежно удовлетворяя потребности в удержании воды, не влияя при этом на ожидания по трению или склеиваемости.

Другой вид инноваций — прорывной. Одним из лучших примеров, произошедших в 1980-х и 1990-х годах, был повсеместный переход при производстве печатной бумаги от глины к наполнителям из карбоната кальция. Мотивирующим фактором для перехода стали более низкие затраты при достижение целей по яркости. Переход стал возможен благодаря технологическим разработкам в области осажденного карбоната кальция (PCC) и гидрофобных проклеивающих веществ, таких как алкенилянтарный ангидрид (ASA) и димер алкилкетена (AKD). Изменение проклеивающих добавок было вызвано тем фактом, что карбонат кальция требует щелочного pH и растворяется при воздействии кислых условий, необходимых для обычной проклейки канифоли.

Еще одно важное нововведение в химии бумаги заключалось в использовании минеральных микрочастиц или наночастиц для усиления обезвоживания во время производства бумаги. Как и в случае с производством щелочной бумаги, эти программы (в которых используется бентонит или коллоидный диоксид кремния и т. д. в последовательном добавлении катионных полимеров) поначалу казались странными, но они получили широкое распространение, когда их преимущества стали хорошо известны. В последнее время все больше и больше стала использоваться категория добавок на основе ферментов для процессов производства бумаги. Благодаря своей биологической природе ферменты по своей природе биоразлагаемы. Они используются для таких целей, как повышение степени помола, контроль отложений и улучшение качества бумажной продукции.

«С одной стороны, бумажные изделия получили признание благодаря присущей им биоразлагаемости. Одновременно предпринимаются все большие усилия по созданию бумажных изделий, которые могли бы взять на себя функции, ранее выполняемые пластиком».

– Мартин А. Хаббе

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Новые рыночные возможности появляются благодаря растущему вниманию к экологическим аспектам упаковочной продукции. Общественность, а также законодатели возражают против небиоразлагаемых упаковочных материалов, которые часто оказываются загрязнителями, которые легко переносятся ветром или водой. С одной стороны, бумажная продукция получила положительное признание благодаря своей биоразлагаемости и высокому проценту восстановления и переработки. Однако предпринимаются все большие усилия по производству бумажной продукции, которая сможет заменить функции, ранее выполняемые пластиком. Например, сюда входят пластиковые ламинаты, которые используются в картонных коробках для напитков. Задача состоит в том, чтобы найти такую обработку поверхности бумаги, которая бы обеспечивала барьер для кислорода и жиров. Еще более сложной задачей является обеспечение водостойкости пластиковых слоев упаковочной продукции. Кроме того, производитель бумаги хочет достичь всех этих целей, не нанося ущерба биоразлагаемости и возможности вторичной переработки своей продукции.

Слово «использование» может описать стратегию, которую применяют производители бумаги, когда они используют функциональные добавки для изменения эксплуатационных характеристик своей продукции. Во многих случаях значительные инвестиции в строительство целлюлозного завода, установку бумагоделательной машины и налаживание логистики поставок целлюлозы уже сделаны на территории завода. Дополнительные инвестиции, необходимые для достижения различных требований к таким вещам, как водопоглощение или водоудержание нового продукта, часто по сравнению с этим невелики.

УСТРАНЕНИЕ РАЗРЫВА В КВАЛИФИКАЦИЯХ

Будущие инновации в области химии бумаги потребуют как усилий, так и навыков. Со временем многие производители бумаги стали специализироваться на производстве какого-то конкретного вида бумаги. Хотя сосредоточение внимания на узком ассортименте продукции, особенно на конкретном заводе, может иметь практические преимущества, при возникновении необходимости в производстве различной бумажной продукции на данном заводе может возникнуть нехватка необходимых навыков и опыта. Можно ли передать необходимые разработки на аутсорс? Могут ли нынешние сотрудники стать завтрашними экспертами в новых линейках продуктов?

Во многих случаях химические добавки, которые могут сделать возможным производство нового бумажного продукта на фабрике, уже существуют, и остается лишь оптимизировать процесс на существующих бумагоделательных машинах и перерабатывающем оборудовании. С точки зрения завода, наличие местных опытных специалистов может быть преимуществом. Это помогает сосредоточиться на потребностях клиентов, стремясь к высокой надежности, оптимизации свойств бумаги с учетом операций вашего клиента и, по сути, кастомизирует вашу бумажную продукцию за счет эффективного использования химических добавок.

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЯМ ЗАВОДОВ

Планируя необходимые инновации, связанные с добавками для производства бумаги, менеджер не должен недооценивать необходимость тестирования и оптимизации. Тот факт, что бумажный продукт или химическая добавка были продемонстрированы на одной бумагоделательной машине, не означает, что те же рецепты и процедуры будут успешными на другой. Такие вопросы, как уровни гидродинамического сдвига, временная задержка между различными точками добавления и детали, связанные с местными свойствами волокон, вероятно, будут различаться для разных фабрик и даже для соседних бумагоделательных машин. Поддержка со стороны химиков-аналитиков потребуется, когда будут обнаружены новые формы или места отложений на оборудовании для производства бумаги. Местной производственной команде, часто в сотрудничестве с поставщиками химикатов, необходимо будет проводить испытания на уровне производства, часто дополняемые лабораторными испытаниями.

По-настоящему важные и прорывные инновации в любой области часто начинаются с малого. Как и в случае со смартфоном, не было возможности предсказать, будут ли люди покупать и использовать такие вещи. Не каждая инновация, связанная с применением химикатов в бумаге, может стать такой же успешной, как смартфоны. Но многие из них будут высоко оценены новыми или существующими клиентами.

Источник: TAPPI

Другие новости