/
31 октября 2022
460

Бумкомбинат «Волга» нацелен на сохранение экологии в регионах присутствия

Бумкомбинат «Волга» нацелен на сохранение экологии в регионах присутствия

Бумкомбинат «Волга» одновременно с масштабной инвестиционной программой утвердил долгосрочную экологическую программу. О ее основных принципах и мероприятиях рассказывает директор по экологии АО «Волга» Светлана Ломаш.

– Как текущая повестка и трансформация экономики в стране влияет на реализацию экологических проектов компании? Актуальны ли они? Какие задачи ставятся сейчас?

– Безусловно, текущая ситуация накладывает отпечаток на реализацию проектов. В первую очередь это связано с тем, что производство бумаги относится к технологиям с высокой долей оборудования и расходных материалов европейского производства, это касается и технологического оборудования с природоохранным эффектом. Конечно, на примере АО «Волга», текущая ситуация не остановила реализацию проектов развития, но изменение технологической схемы (в первую очередь оборудования), даже частичное, приводит к необходимости как минимум корректировки, а иногда и разработки проектной документации вновь, необходимости повторных экспертных оценок и экспертиз. Организация новых логистических цепочек также накладывает отпечаток на сроки и объемы финансирования проектов развития: внедрения современных и наилучших доступных технологий в целом.

– Какие проекты по защите окружающей среды для «Волги» сегодня в приоритете?

– Компания нацелена на сохранение экологии в регионах присутствия – это один из ключевых принципов как политики АО «Волга» в целом, так и долгосрочной программы стратегического развития предприятия.

Увеличение объемов выпуска экологически чистой продукции, улучшение ее качества при неизменном тренде на снижение негативного воздействия на окружающую среду, сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионе присутствия являются приоритетом технического перевооружения комбината.

С принятием решения о стратегическом развитии комбината была сформирована и долгосрочная экологическая программа. В процессе ее разработки состоялась текущая, а также перспективная оценка воздействия компании на окружающую среду. В результате комплекс экологических проектов программы охватывает все сферы потенциального экологического воздействия, определяет пути снижения текущей экологической нагрузки и нивелирует риски, связанные с увеличением мощности комбината.

– Расскажите о ключевых мероприятиях экологической программы.

– АО «Волга» выпускает бумагу из 100 % термомеханической массы. Основным сырьем для продукции компании служит древесина. В этой связи реализация масштабной программы лесовосстановления и рационального использования возобновляемых природных ресурсов является заглавным трендом стратегии развития.

Поддерживая передовые технологии отрасли, АО «Волга» применяет кородревесные материалы в качестве биотоплива как альтернативу другим источникам получения различных видов энергии, тем самым сокращая выброс парниковых газов.

В 2021 г., также в рамках реализации экологической программы, мы завершили инвестпроект по модернизации участка обезвоживания осадка паротурбинного цеха.

Были приобретены и установлены две современные технологические линии обезвоживания. Инвестиции в проект составили более 100 млн руб. Это позволило также вернуть в технологический цикл получения тепловой энергии древесные остатки, при этом сократив нагрузку на очистные сооружения.

Постоянное развитие и поддержание принципов «зеленой» технологии позволяет создавать необходимый запас прочности, благодаря которому компании удается соблюдать все принятые на себя социальные обязательства. АО «Волга» прикладывает максимальные усилия, чтобы, преодолевая вызовы нынешнего времени, с успехом реализовать как стратегический проект развития предприятия, так и проекты экологической программы.

– Какая господдержка, на ваш взгляд, могла бы усилить тренд на повышение экологичности российских производств?

– Ответственный бизнес приветствует любые меры поддержки развития производственных мощностей, создания новых современных видов продукции, технологий, в том числе направленных на охрану окружающей среды. Считаю, что открытый диалог с бизнесом и гибкость при принятии решений, наряду с сокращением административных барьеров, исключением субъективных оценок и избыточной отчетности – важнейшие аспекты развития механизмов господдержки.

Источник: www.kommersant.ru

Другие новости