/
6 сентября 2022
534

Чем заменят пластиковую посуду в Краснодарском крае и Крыму

Чем заменят пластиковую посуду в Краснодарском крае и Крыму

трудноутилизируемые отходы, сообщили в ведомстве. Поручение дано по итогам совещания у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Предложения должны быть подготовлены к 15 сентября.

Речь идет о бытовых пластиковых отходах и одноразовых товарах из разных видов пластмасс, сказали в Минприроды. Например, это одноразовая посуда, лотки для яиц или еды из вспененного пластика, одноразовые трубочки, ватные палочки, рассказали в министерстве. К таким товарам относятся и пластиковые пакеты, сумки, мешки, сервисная упаковка, добавил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

С учетом возрастающей туристической нагрузки на Крым и Краснодарский край проблемы переработки отходов, вовлечения товаров во вторичный оборот и отказ от неперерабатываемых материалов становятся все более актуальными, сказала «Известиям» представитель Виктории Абрамченко Марта Галичева. Также она отметила, что речь идет не о запрете товаров как таковых, а о переходе на экологичные альтернативы.

«Виктория Абрамченко неоднократно подчеркивала, что вопрос отходов необходимо решать системно: за счет строительства современных мощностей, повсеместного внедрения раздельного сбора отходов, и, конечно, сокращения отходообразования», – сказала представитель вице-премьера.

К примеру, уже приняты решения о реализации проекта по созданию на территории Крыма необходимых мощностей по обращению с твердыми коммунальными отходами, напомнила Марта Галичева.

Аналогичные меры планируется реализовать в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Группа депутатов внесла соответствующий законопроект в ГД в конце июня 2022 г.

«Запрет должен быть введен после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий. Мировой опыт подсказывает, что переход с созданием мощностей для производства занимает порядка двух лет», – сказал Денис Буцаев.

По мнению члена координационного совета, председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Александра Кобенко, это возможно в такие сроки после комплексной разъяснительной и адаптационной работы с бизнесом. Причем оборот части изделий можно запретить и раньше, но переходный период необходим для адаптации всех участников отрасли, отметил исполнительный директор Лиги переработчиков макулатуры Алексей Сергеев.

Картонный мир
Часто в качестве альтернативы пластиковым выступают изделия из бумаги, картона или дерева, сказал Алексей Сергеев. В сегодняшних экономических условиях картон широко доступен, а стоимость как самого материала, так и сырья для его производства – макулатуры и целлюлозы – падает, подчеркнул он.

«При разработке подобных нормативно-правовых актов должны учитываться все нюансы социально-экономического характера, а также мнения представителей заинтересованных отраслей и экспертов», – сказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Спешка и неподготовленность в вопросе может привести к дискредитации тех усилий и шагов, которые реализуются принятой в конце 2020 г. Концепцией совершенствования расширенной ответственности производителей, отметил он. Документ предполагает, что отказ от одноразовых товаров из пластика и пластиковой упаковки намечен на начало 2025 г., напомнил он. Такие сроки обусловлены созданием необходимых условий для массового производства экологичных аналогов, пояснил эксперт. В то же время торговля делает шаги на пути отказа от пластиковой упаковки, добавил он.

«Для ритейла важно, чтобы этот процесс реализовывался постепенно, опирался на объективные экспертные оценки новых упаковочных материалов и предусматривал стимулирующие меры для производителей и переработчиков упаковки, а также самых торговых сетей» – подчеркнул Игорь Караваев.

Пилотный проект по запрету оборота одноразового пластика в наиболее популярных курортных местах может показать, насколько население и бизнес готовы к этому, отметил Александр Кобенко.

«Но это не должно быть мерой прямого понуждения со штрафами, закрытием точек питания и прочим. Следует провести работу со всеми сторонами эксперимента и разработать стимулирующую программу по вовлечению в реализацию этой идеи», – полагает он.

По словам члена экспертного совета комитета по экологии Госдумы, члена комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Натальи Беляевой, за биоразлагаемый материал нередко выдают тот же пластик, только разлагающийся на микрочастицы. Поэтому следует контролировать этот процесс, считает она. Кроме того, цены на альтернативные материалы могут оказаться выше, из-за чего потребительские товары в целом могут подорожать на 1–2 %, добавила эксперт.

Но двигаться в направлении отказа от пластика необходимо – это признак цивилизованного и экологически ответственного государства, сказал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Плюс важно усиливать пропаганду культуры, чтобы ликвидировать экологический нигилизм туристов и местных жителей, сказал он.

Источник: iz.ru

Другие новости