/
18 октября 2022
504

Для производства ручек и блокнотов потребуется нарастить объем переработки тетрапака

Для производства ручек и блокнотов потребуется нарастить объем переработки тетрапака

Московское предприятие ProEcoPen вдвое нарастит объемы используемого вторсырья – упаковки тетрапак – для создания канцелярских изделий. До конца 2022 г. компания рассчитывает переработать 700 тыс. таких упаковок и изготовить из полученного материала ручки и блокноты.

«Столичные предприятия уже много лет занимаются утилизацией различных материалов, а также созданием новой продукции с использованием вторичного сырья. Популярность этого направления помогает компаниям наращивать выпуск за счет активного вовлечения граждан в сбор отходов. По итогам прошлого года московский производитель канцелярских товаров увеличил объем переработки в 2,2 раза – почти до 16 т. Это около 350 тыс. заново использованных коробок из-под сока и молока», – сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

«При переработке упаковку типа тетрапак сначала делят на целлюлозное волокно и полиалюминий – смесь полиэтилена и алюминия. Далее следует очистка и получение гранул полиалюминия. Материалы для вторичного использования собирают с помощью партнеров по раздельному сбору отходов, а в Москве можно смело отправлять упаковку в синий бак, она точно попадет на переработку», – пояснил генеральный директор компании Илья Цигельницкий.

Другие новости