/
22 марта 2024
2349

FESCO развивает экспортные перевозки целлюлозно-бумажной продукции

FESCO развивает экспортные перевозки целлюлозно-бумажной продукции

Фото - FESCO

Транспортная группа FESCO на выставке TransRussia 2024 подписала соглашения о развитии контейнерных перевозок в экспортном направлении.

В рамках совместного соглашения с Кондопожским целлюлозно-бумажным комбинатом FESCO будет развивать экспортные перевозки продукции предприятия в Китай. Кроме того, стороны проработают возможности для отправок различных видов бумаги Кондопожского ЦБК по новым направлениям — в Индию и Турцию через порты Санкт-Петербурга и Новороссийска.

Также в ходе TransRussia 2024 состоялось подписание соглашения с Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом. Согласно договоренностям, стороны изучат вопрос организации интермодальных перевозок готовой продукции ЦБК на экспорт в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в Индию через основные морские порты России и разработают для этого оптимальные логистические решения.

Согласно оценке партнера отраслевого агентства «Центр системных решений» Анатолия Тонкова: «На протяжении длительного времени значительная часть отечественных производителей целлюлозно-бумажной продукции во многом была ориентирована на внешние рынки. Еще в 2022 году, на фоне изменения международной политической ситуации, началось изменение географии и объемов поставок продукции ЦБП. Например, по итогам 2023 года экспорт тарных картонов сократился на 20%, при этом существенно увеличилась доля поставок в Китай (с 52% в 2022 году, до 69% в 2023 году). В условиях текущей конъюнктуры, когда рынок тарных картонов характеризуется профицитом предложения на внутреннем рынке, а также вводом новых производственных мощностей, развитие транспортно-логистического звена является одним из ключевых аспектов, позволяющих осуществлять поставки готовой продукции на внешние рынки и увеличивать экспортный потенциал, тем самым может способствовать развитию как отдельно взятых компаний, так и отрасли в целом».

Источник: Леспром

Другие новости