Благодаря внедрению системы регулирования, уровень использования производственных отходов достиг 33% с учетом крупнотоннажных, и около 90% без их учета. Это свидетельствует о высоком уровне использования отдельных категорий отходов производства. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Масляк в пресс-центре БЕЛТА также отметил важность решения проблемы обращения с отходами.
Отмечается, что работа над разработкой эффективной системы обращения с отходами и совершенствованием нормативных правовых актов Министерства природы осуществляется на постоянной основе.
Так, 6 октября 2024 года вступила в силу новая редакция закона "Об обращении с отходами", был принят ряд нормативных правовых актов в его развитие. Кроме того, по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды создан Координационный совет по вопросам обращения с отходами, в состав которого включены не только представители республиканских органов госуправления, но и субъекты хозяйствования и представители бизнеса в сфере обращения с отходами.
«Мы пошли на это для того, чтобы иметь возможность слышать мнения на местах, которые не всегда могут совпадать с мнением министерства. Разных точек зрения и должно быть множество, чтобы мы могли взвешенно принимать правильные решения и внедрять их в работу», - сделал акцент Сергей Масляк.
Ежегодно в Беларуси образуется около 50 млн т отходов производства. Созданная система регулирования делает возможным достижение уровня использования отходов производства с учетом крупнотоннажных в 33%, без учета крупнотоннажных отходов - порядка 90%.
«На протяжении последних лет достигается достаточно высокий уровень использования отдельных видов отходов производства», - подчеркнул глава Минприроды.
Так, уровень использования полимерных отходов, изношенных шин, макулатуры, стеклобоя достигает 90% и более. По состоянию на 15 января, в республике зарегистрировано более 1,5 тыс. объектов по использованию различных видов отходов.
Сергей Масляк прокомментировал: «Чем больше создается объектов по использованию отходов, тем большее количество отходов вовлекается в хозяйственный оборот, что, в свою очередь, способствует уменьшению количества захораниваемых отходов и снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду. По оперативным данным, за 11 месяцев 2024 года объем образования твердых коммунальных отходов, 80% из которых - это отходы потребления, равен 3,8 млн т. Уровень их использования составил 38,4%».
Фото - belta.by