/
18 апреля 2022
695

Гофроиндустрия Германии подвела итоги 2021 г.

Гофроиндустрия Германии подвела итоги 2021 г.

Ассоциация немецкой гофроиндустрии VDW сообщила на своей ежегодной пресс-конференции о сильном росте продаж в 2021 г., во второй год пандемии. Этот рост составил 6,9 %. Тем не менее, по данным VDW, массовый рост цен на бумагу и энергоносители продолжает оказывать сильное давление на отрасль и сокращать общий баланс за 2021 г. По данным ассоциации, экономические последствия конфликта на Украине еще более обострили и без того напряженную ситуацию в отрасли.

«Спрос на гофроупаковку в 2021 г. был исключительно высоким. Компании, входящие в состав VDW, добились увеличения продаж на 6,9 %», – пояснил председатель ассоциации VDW Штеффен П. Вюрт. В целом VDW зафиксировала в 2021 г. продажи гофрокартона в размере 8 656 млн кв. м. Это на 557 млн кв. м больше, чем в 2020 г.

Таким образом, производство гофрокартона значительно превысило свой целевой показатель роста в один процент на 2021 г., который прогнозировался в декабре 2020 г.
«Во второй год пандемии, 2021 г., экономика восстановилась лучше, чем ожидалось. Это обеспечило чрезвычайно высокую загрузку наших производственных мощностей в течение длительного времени», – отметил Штеффен Вюрт.

Решающим фактором здесь стал повышенный спрос на товары народного потребления, такие как бытовые или оптические приборы. Промежуточные товары и материалы для дальнейшей переработки в производстве, такие как батареи, аккумуляторы или электронные компоненты, также пользовались большим спросом, чем в другие годы. Кроме того, в 2021 г. индустрия гофрокартона смогла снова извлечь выгоду из продолжающегося бума электронной торговли.

«Мы всегда оставались надежным партнером для промышленности и торговли, даже на этапах максимальной загрузки мощностей и несмотря на дополнительные проблемы, связанные с новыми волнами заражения. Около двух третей всей транспортной тары в Германии изготавливается из гофрированного картона. Соответственно, мы играем важную роль в цепочках поставок и, таким образом, вносим значительный вклад в восстановление экономики», – сказал Штеффен Вюрт.

В 2021 г. доходы предприятий, входящих в ассоциацию VDW, выросли на 4,5 евроцента за квадратный метр по сравнению с предыдущим годом и составили в среднем 57,7 евроцента за квадратный метр, что соответствует увеличению на 8,5 %. Производство гофрированного картона зафиксировало 16-процентный рост продаж. «Это приятные цифры сами по себе. Однако их недостаточно, чтобы компенсировать массовый рост цен на бумагу для производства гофрокартона и газ как энергоноситель в 2021 г. Мы столкнулись с этим с конца лета 2020 г.», – подчеркнул председатель VDW.

Цены на бумагу для производства гофрокартона, по оценке VDW, выросли примерно на 66 % в период с сентября 2020 г. по декабрь 2021 г. Согласно данным Федерального статистического управления, цены на газ выросли еще больше, увеличившись примерно на 330 % с августа 2020 г. по декабрь 2021 г. По словам Штеффена Вюрта, экономические последствия событий на Украине в настоящее время резко усилили и без того мощное ценовое давление на отрасль, которое доминировало в течение нескольких месяцев.

Политики должны сделать все возможное, чтобы обеспечить бесперебойную подачу газа и смягчить негативные экономические последствия кризисной ситуации. «Это необходимое условие для того, чтобы индустрия гофрокартона могла и впредь успешно вносить свой вклад в бесперебойное функционирование цепочек поставок», – таков был настоятельный призыв председателя ассоциации VDW.

Источник: www.unipack.ru/

Другие новости