В Санкт-Петербурге завершился IX Международный Форум Труда, который собрал более 10 тысяч участников и спикеров из 10 стран и 79 регионов. В ходе форума состоялось свыше тысячи увлекательных обсуждений.
Мероприятие собрало представителей профессионального сообщества, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений и профсоюзов для обсуждения основных вопросов рынка труда, обеспечения кадровых потребностей, обмена опытом HR и модернизации Службы занятости. В секции «Поколенческие стратегии занятости на рынке труда: вызовы и решения» выступили следующие спикеры:
-Юлия Сахарова, Директор по Северо-Западу компании HeadHunter, поделилась расширеной аналитикой состояния рынка труда.
-Валентина Митрофанова, ведущий эксперт в области трудового законодательства, руководитель центра правовой экспертизы при Совете по профквалификациям в области управления персоналом в Нацсовете при Президенте РФ, выступила с темой «Стратегический образ будущего рынка труда, включая позитивный и негативный сценарии».
-Светлана Лазариди, директор по оргдизайну и трансформации группы «Илим» с темой «Работа над эффективностью труда на примере Группы «Илим». Светлана представила основные направления HR Tech в компании, опыт реализации пилотных и действующих проектов:
-Производительность труда – HR Zoom – проект визуализации корреляции данных производственных и кадровых систем.
-Личный Кабинет. Удобная цифровая платформа для самообслуживания сотрудников Группы «Илим» — уже свыше 14 тыс. пользователей.
-Дэшборды Tableau. Мощные инструменты аналитики для экспертов и руководителей, на базе данных различных систем, используемых компанией.
-Исследование вовлеченности персонала – платформа Happy Job, цифровой сбор данных, использование элементов геймификации, особенно важной сейчас молодым поколениям.
-VR/AR-инструменты. Использование новых инструментов виртуальной и дополненной реальности для расширения возможностей развития и принятия быстрых решений на производстве – очки удаленного эксперта и очки для развития навыков и практики.
После выступлений участники форума обсудили свои мнения и договорились о проведении последующих встреч для обмена опытом как в использовании конкретных инструментов на практике, так и в вопросах внедрения новых методов развития и привлечения сотрудников.
Фото - Группа «Илим»