/
11 июля 2023
853

К концу года в России планируется нарастить объем переработки отходов картонной упаковки из-под напитков

К концу года в России планируется нарастить объем переработки отходов картонной упаковки из-под напитков

В 2023 г. в России планируется переработать более 700 млн использованных картонных упаковок для напитков. Это на 20 % больше, чем в прошлом году.

Сегодня в России перерабатывают все компоненты картонной упаковки: картон, полимеры и алюминиевую фольгу. Переработкой данного типа упаковки занимаются 14 предприятий, сырье для которых поступает из 30 регионов России. Еще 9 лет назад таких предприятий в стране не было.

Подобный рост масштабов переработки стал результатом инвестиций в новые перерабатывающие мощности и развития партнерских отношений по всей цепочке сбора и переработки картонной упаковки: государство, производители упаковки, продуктов питания и напитков, ритейл, отрасль обращения с отходами.

«Наша задача – расширять инфраструктуру раздельного сбора и переработки, чтобы вся картонная упаковка для напитков после использования собиралась, проходила сортировку и переработку, а не отправлялась на полигоны. Это обеспечит эффективное извлечение отходов упаковки в качестве ценного вторсырья наряду со стеклом, металлом и пластиком, а также максимальное использование мощностей переработчиков», — отметил Алексей Кузнецов, менеджер по устойчивому развитию «Упаковочных систем».

По оценке компании, до конца 2025 г. в России планируется выйти на объем сбора и переработки в 40 тыс. т картонной упаковки ежегодно (1,25 млрд штук). Главным образом это будет связано с модернизацией существующих сортировочных мощностей и устойчивым спросом на сырье для вторичного производства.

Из переработанного бумажного слоя упаковки производят бумагу, картон, книги, транспортную упаковку. Смесь полиэтилена и алюминия (полиалюминий) используется при производстве полимерной гранулы. Ее применяют для изготовления композитных строительных панелей, добавок для дорожного строительства, чехлов для мобильных телефонов, авторучек и садовой мебели.

Источник: upakovano.ru

Другие новости