/
5 марта 2025
386

Китайские покупатели не принимают предложения поставщиков по повышению цен

Китайские покупатели не принимают предложения поставщиков по повышению цен

Несмотря на решение Arauco повысить цены на хвойную целлюлозу на 20 долларов за тонну, большинство поставщиков пока не последовали ее примеру.

Продавцы заявили, что импорт беленой хвойной целлюлозы в Китай за последние две недели замедлился и покупатели неохотно закупают ее большими партиями, когда цены превышают 800 долларов за тонну. Источники отметили, что из-за снижения спотовых цен на беленую хвойную целлюлозу и низких фьючерсных цен покупатели неохотно импортируют большие объемы беленой хвойной целлюлозы.

За прошедшую неделю внутренняя спотовая цена NBSK упала на 87 юаней/тонну до 6,593 юаней/тонну, что составляет 783 доллара США/тонну после вычета налога на добавленную стоимость и расходов на логистику.

В пятницу, 28 февраля, расчетная цена основного фьючерсного контракта на целлюлозу на Шанхайской фьючерсной бирже SP2505 составила 5,968 юаней/тонну, или 711 долларов США/тонну после вычета налога на добавленную стоимость и расходов на логистику. Поскольку этот уровень цен значительно ниже внутренней спотовой цены и импортной цены на беленую хвойную целлюлозу, он непривлекателен для инвесторов.

Источники также отметили, что большие запасы целлюлозы в крупных портах являются еще одной причиной, по которой планы продавцов по повышению цен трудно реализовать.

Ранее трейдер сообщил, что после праздника Весны запасы целлюлозы в основных портах резко сократились, поскольку заводы возобновили нормальное производство.

Другой трейдер сообщил, что в этом году бумажные фабрики не забирали целлюлозу из портов, а вместо этого использовали собственные запасы целлюлозы.

В четверг, 27 февраля, канадские и скандинавские фьючерсы на NBSK оставались стабильными на уровне 800–810 долл. США за тонну и 790–800 долл. США за тонну соответственно. Таким образом, оценка Fastmarkets остается неизменной на уровне 800 долл. США за тонну.

Что касается широколиственной целлюлозы, компании Arauco и Eldorado объявили о повышении цен на 20 долларов США за тонну по заказам на март на отбеленную эвкалиптовую целлюлозу.

После двух последовательных повышений цен на 20 долл. США за тонну в январе и феврале южноамериканская беленая целлюлоза теперь продается по 580–590 долл. США за тонну.

Источники полагают, что поскольку китайские покупатели начинают сопротивляться повышению цен продавцами на отбеленную целлюлозу, ожидается, что стороны согласуют цены на март лично на ежегодной встрече в рамках Недели целлюлозы в Шанхае в середине марта.

В пятницу, 28 февраля, индекс PIX BHKP China составил 584,52 долл. США за тонну, что на 0,07% больше, чем на предыдущей неделе, и на 10,71% меньше в годовом исчислении.

Фото - optlist.ru

Источник: paper.com.cn

Другие новости