/
25 мая 2023
119

Кондопожский ЦБК и Светлогорский ЦКК развивают сотрудничество

Кондопожский ЦБК и Светлогорский ЦКК развивают сотрудничество

Фото - Леспром

Генеральный директор «Карелии Палп» Юрий Айвазов и генеральный директор Светлогорского ЦКК Юрий Крук подписали договор, который продлевает и гарантирует поставки белорусским комбинатом беленой сульфатной целлюлозы на карельское предприятие.

Документ обеспечивает сырьевую безопасность карельского предприятия, гарантируя поставки продукта в требуемых объемах, соответствующего качества и в сроки, согласно потребностям предприятия группы компаний «Карелия Палп».

Генеральный директор «Карелии Палп» Юрий Айвазов поделился: «Ровно четыре года назад состоялась первая поставка целлюлозы Светлогорского комбината на Кондопожский ЦБК. За это время наше сотрудничество переросло в эффективное партнерство. Мы рады качественно выстроенному диалогу между нашими компаниями, а также тому, насколько клиентоориентированным стало наше взаимодействие».

Генеральный директор Светлогорского ЦКК Юрий Крук заключил: «Подписание договора — знак стабильности нашего сотрудничества, закрепление поставок целлюлозы, которая сегодня не производится на Кондопожском комбинате. Для решения вопросов обеспечения своевременности поставок мы закупили в прошлом году 60 вагонов и сегодня доставляем целлюлозу на предприятие собственным транспортом. Поэтому здесь и логистика увязана, и обоюдные интересы по обеспечению сырьем предприятия в Кондопоге. Мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Технологи двух предприятий приняли решение о снижении степени белизны целлюлозы из-за дефицита химических веществ для отбеливания и отмены поставок со стороны западных фирм.

Уменьшение объема использования химикатов для отбеливания позволило снизить производственные расходы белорусской стороне, а российской — не потерять качественные показатели при производстве бумаги и оптимизировать себестоимость.

С начала текущего года на Кондопожский комбинат поставлено более 10,5 тысяч тонн целлюлозы пониженной белизны.

Справка:
Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат является крупнейшим предприятием России и Европы, которое занимается производством газетной бумаги.

Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат — единственный в Республике Беларусь производитель целлюлозы.

Источник: Леспром

Другие новости