/
22 июня 2022
698

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» вовлекает журналистов и блогеров в переработку макулатуры

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» вовлекает журналистов и блогеров в переработку макулатуры

В Кемерове прошел экологический пресс-тур на завод «Кузбасский СКАРАБЕЙ». В пресс-туре приняли участие специалисты-экологи, в том числе из Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса и ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», журналисты СМИ и блогеры, представители Центра управления регионом и Молодежного парламента Кузбасса. Они познакомились с технологиями, внедренными для утилизации макулатуры и перспективами развития производства.

Как рассказал Дмитрий Разуваев, генеральный директор ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ», к юбилею на предприятии завершается реализация масштабного инвестиционного проекта по расширению производства бумаги и картона из макулатурного сырья – КДМ-2. Ввод в эксплуатацию нового цеха позволит создать 119 рабочих мест и увеличить объемы производства в 3,5 раза (до 100 тыс. т макулатуры в год), а также расширить ассортимент выпускаемой продукции. Объем утилизации макулатуры увеличится до 120 тыс. т в год: ее основными поставщиками являются предприятия торговли, гофропроизводства. Значительно вырос и объем макулатуры от населения – до 250 т в год. Предприятие реализует сразу несколько экопроектов, направленных на экологическое просвещение и популяризацию раздельного сбора отходов.

«Большая работа, проводимая предприятием по повышению экологической грамотности населения, приносит хорошие плоды, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Роман Соленцов. – Все больше наших жителей предпочитает сдавать макулатуру на вторичную переработку, и в результате ценный ресурс не отправляется на свалки, где может лежать десятилетиями, загрязняя землю, грунтовые воды и атмосферу. Важно, что к этому процессу активно привлекается молодежь, и мы специально пригласили на пресс-тур блогеров и активистов Молодежного парламента, чтобы они сами рассказали подписчикам и сверстникам о том, как бумага получает вторую жизнь».

Другие новости