/
6 марта 2024
659

Лесозаготовителей могут освободить от обязательств по выплате компенсации за неизбежный ущерб

Лесозаготовителей могут освободить от обязательств по выплате компенсации за неизбежный ущерб

Фото - mironov.ru

В Совете Федерации обсудили вопрос о целесообразности освобождения лесозаготовителей от возмещения вреда окружающей среде, если этот ущерб является неизбежным результатом законной профессиональной деятельности.

Изначально поводом для обсуждения стало обращение вологодских предприятий, которые выразили беспокойство по поводу судебных процессов против лесозаготовителей и требованиями возмещения ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам.

Помимо освобождения юрлиц и ИП от компенсации неизбежного ущерба, сенаторы предложили оценивать вред охотничьим ресурсам по действующей методике только в случае нарушения лесного законодательства и законодательства о животном мире, а также приравнять лесохозяйственную деятельность к мероприятиям по сохранению лесов. Речь идет о лесовосстановлении и природоохранных мероприятиях, которые добросовестные предприниматели обязаны проводить и проводят.

Сенаторы предложили освободить юридические лица и индивидуальных предпринимателей от обязанности компенсировать неизбежный ущерб охотничьим ресурсам. Они также предложили оценивать вред охотничьим ресурсам только в случае нарушения лесного законодательства и законодательства о животном мире, а также признать лесохозяйственную деятельность эквивалентной мероприятиям по сохранению лесов, таким как лесовосстановление и природоохранная деятельность, которые должны проводиться добросовестными предпринимателями.

Другие новости