/
26 июля 2023
526

«Лига переработчиков макулатуры»: новая система РОП позволит решить существенную часть проблем

«Лига переработчиков макулатуры»: новая система РОП позволит решить существенную часть проблем

25 июля Госдума одобрила сразу во втором и третьем чтении законопроект, направленный на совершенствование механизма расширенной ответственности производителей (РОП) товаров и упаковки. Игроки рынка утилизации считают, что благодаря нововведениям станет проще регулировать отрасль, а также станет возможным больше стимулировать компании вкладываться в производство перерабатываемых товаров и упаковки.

Новая система РОП позволит решить существенную часть проблем, связанных с захоронением отходов, будет стимулировать инновации в разработки экологически безопасных и легкоперерабатываемых товаров и упаковки, считает исполнительный директор Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев. По его мнению, поскольку производители товаров и упаковки станут нести ответственность за весь жизненный цикл своей продукции, у них будет большой стимул инвестировать в более цикличные альтернативы, снижая общее воздействие своей продукции на окружающую среду. Кроме того, Сергеев отметил, что законопроект в том виде, который был принят Госдумой, станет переломным моментом на пути к более устойчивой экономике замкнутого цикла в России.

«Система РОП станет самой эффективной в мире за счет ее максимальной управляемости и прозрачности, прежде всего, из-за переноса ответственности в отношении упаковки непосредственно на ее производителей. Кроме того, внедрение новой модели РОП улучшит инфраструктуру по сбору, сортировке и утилизации отходов по всей стране, что позволит значительно увеличить уровни утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО)», – заявил он.

«После вступления в силу закона о РОП ситуация с утилизацией отходов от использования товаров и упаковки качественно изменится. РОП также сыграет огромную роль в переходе к экономике замкнутого цикла в нашей стране – это фундаментальный экономический механизм, который является движущей силой развития циркулярной экономики», – уверен генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.
Как отметил во время выступления в Госдуме депутат Александр Коган, поправки к законопроекту стали компромиссными решениями между всеми субъектами, которые их согласовывали, и правительством, и депутатами. Одной из наиболее важных компромиссных поправок он считает ту, по которой автоматизация и отчетность проводятся только в единой системе ЕФГИС УОИТ через личный кабинет. «Это важное системное решение, которое позволит всем сделать систему очень прозрачной, и вопрос администрирования будет намного проще», – сказал Коган.

Обновленная законодательная и нормативная правовая база в части модернизации института РОП должна обеспечить решение задач по повышению эффективности деятельности производственных утилизирующих предприятий, повышению отраслевой прозрачности и как следствие – улучшению экологической обстановки в стране, отметила исполнительный директор АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» Екатерина Радионова. Увеличение прозрачности прослеживания движения отходов и формирование реестра добросовестных утилизаторов должны оказать положительное влияние на развитие рынка ответственных как заказчиков, так и исполнителей услуг РОП, считает она.

Источник: Ведомости

Другие новости