/
19 февраля 2024
550

Лучшие практики по очистке формовочной сетки и сукон

Лучшие практики по очистке формовочной сетки и сукон

Листообразование является наиболее важным этапом в процессе производства бумаги. Чистота формовочных сеток на протяжении всего срока службы имеет решающее значение для поддержания высокого качества бумаги. Чистая формовочная сетка с неизменно высокой проницаемостью и способностью к обезвоживанию обеспечивает важные преимущества производительности. Лучшее обезвоживание в секции формования приводит к существенному улучшению уровня сухости, когда лист покидает сеточную секцию и перемещается в секцию пресса.

С течением времени формовочные сетки теряют способность к обезвоживанию по мере накопления загрязнений. На формовочных сетках можно обнаружить все больше и больше загрязнений, вызванных увеличением использования вторичных волокон, мелованной бумаги, переработанной заводской воды и технологических химикатов. Типичными загрязнителями являются смолы, повышающие прочность во влажном состоянии, средства удержания, клейкие вещества, накипь, пеногасители, карбонат кальция, глина, крахмал и щелочной клей.

КОНТРОЛЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОДЕЖДЫ МАШИН ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТИССЬЮ

Контроль загрязнения на машине для производства санитарно-гигиенических бумаг имеет решающее значение. Специальная программа очистки одежды бумагоделательной машины (PMC) обеспечит эффективную работу машины по производству санитарно-гигиенической бумаги и производство высококачественной санитарно-гигиенической бумаги.

Сетка напорного ящика и прессовое сукно относительно короткие и работают на высокой скорости, что затрудняет эффективную очистку. Поскольку в современном мире используется все больше вторичного волокна, это приводит к уникальным требованиям к очистке машин для производства санитарно-гигиенических бумаг.

Типичные загрязнения, обнаруженные в сетке, аналогичны тем, которые ранее упоминались для бумагоделательных машин. Особенные загрязнения машин тиссью включают бумажные частицы, покрытие янки-цилиндра и ржавчину.

Самой большой проблемой при очистке формовочных сеток являются липкие вещества и другие нерастворимые в воде загрязнения. Эти загрязнения начинают скапливаться в местах пересечения нитей одежды машин. Как только мелкие частицы (липкие вещества) прикрепляются к сетке, они притягивают другие липкие вещества и начинают слипаться между собой. По мере того, как эти конгломераты растут, они все больше влияют на дренажный путь сетки, что в конечном итоге приводит к образованию дыр в полотне.

В большинстве высокоскоростных машин для производства санитарно-гигиенических бумаг используются трехслойные формовочные сетки, которые обеспечивают лучшее формирование листа и более длительный срок службы внутреннего слоя ткани. Обезвоживание листа происходит, когда прессовое сукно переносит воду из листа в пресс через микроскопические пустоты в сукне. Перенос воды больше не может происходить должным образом, если каналы заблокированы загрязнителями или гелями. Правильно очищенные пресс-ткани сохраняют свои пустоты и обеспечивают стабильную эффективность обезвоживания на протяжении всего срока службы сукна. Это положительно влияет на эффективность обезвоживания, энергопотребление, профиль листа, его объемность и срок службы сукна.

ОБЫЧНЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ

Методы очистки можно разделить на химические и механические.

Хотя химическая очистка становится все менее распространенной, она по-прежнему необходима в определенных условиях. Механическая очистка высоким давлением является наиболее распространенным методом. Традиционный метод очистки включает в себя спрыск высокого давления с осцилляцией со стороны листа и щелевая сукномойка с внутренней стороны.

Типичное давление варьируется в пределах 15–40 бар (230–600 фунтов на квадратный дюйм), а типичный размер сопла составляет 0,8–1,0 мм (0,032–0,040 дюйма). В зависимости от количества сопел и ширины листа расход воды составляет 100,0–250,0 л/мин (25,0–100,0 галлонов в минуту). Типичная потребляемая мощность насоса высокого давления для таких спрысков составляет 40,0–80,0 кВт (50,0–100,0 л.с.).

ПОПЕРЕЧНО-ВЕРХНИЙ СПРЫСК

Компания ProJet из Нидерландов разработала новую технологию очистки под названием ProCleaner™. Этот новый метод, использующий перемещающуюся насадку с несколькими форсунками, имеет некоторые уникальные преимущества по сравнению с традиционными спрысками высокого давления. ProCleaner расположен со стороны листа на внутреннем возвратном рулоне.

Применение ProJet ProCleaner гарантирует постоянную чистоту формовочных сеток и прессовых сукон от начала до конца срока службы. Это дает следующие существенные преимущества перед обычными спрысками:

- Требуется меньше остановов для ручной и химической очистки. Это повышает производительность и рентабельность производства.
- Поддержание стабильно высокой проницаемости формующей сетки и прессового сукна, а также способности к обезвоживанию увеличивает сухость листа при выходе из мокрой секции и входе в сушильную секцию.
- Возможность программирования «очистки зон»: целенаправленная очистка загрязненных зон в поперечном направлении машины.
- Уменьшается количество разрывов листов, вызванных загрязнением сетки.
- Устраняется водяной туман, что достигается за счет применения воздушных ножей, которые ограничивают водяной туман и загрязнения, которые затем выводятся через трубки в защитный поддон.
- Система имеет удобное положение снаружи машины, что позволяет проводить техническое обслуживание, например, менять форсунки и фильтры, во время производства.

ГИБКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ProJet ProCleaner адаптируется к любой машине, сорту бумаги и требуемым условиям очистки. Компания ProJet разработала насосную станцию и систему управления таким образом, чтобы операторы могли выбирать оптимальный набор параметров:

- Скорость перемещения: ее можно синхронизировать со скоростью машины, чтобы обеспечить максимальный охват и свести к минимуму перекрытие сопел.
- Ширина очистки: Чистящая головка оснащена кодировщиком, поэтому ее можно направлять на определенные участки сутки или сукна, которые затем можно очищать более интенсивно в течение определенного периода времени, прежде чем вернуться к очистке по всей ширине. Это хорошее решение проблем, когда другие нарушения производственного процесса приводят к появлению грязных полос на сукне.
- Давление: Насос рассчитан на максимальное давление 240 бар (3500 фунтов на квадратный дюйм). Это позволяет системе работать с более высоким давлением и меньшими соплами.
- Размер сопла: Размер сопла обычно составляет 0,2–0,3 мм, но его можно варьировать для оптимизации эффективности очистки.

Компания ProJet также разработала автоматизированный калькулятор рентабельности инвестиций, который будет применяться к каждому виду использования при производстве бумаги. ProJet выполняет бесплатный расчет окупаемости любого применения формовочной сетки, прессового сукна или сушильного сукна. После ввода параметров процесса, предоставленных клиентами, им будет предоставлен анализ рентабельности каждого конкретного применения и обоснование инвестиций.

Источник: Paper 360

Другие новости