/
8 июня 2023
368

НКБК: «Несмотря на то, что рынок просел, мы – растем»

НКБК: «Несмотря на то, что рынок просел, мы – растем»

Как живет компания, выпускающая 12,5 млн кв. м гофротары в месяц? Как экономическая повестка повлияла на работу предприятия, какие непростые решения пришлось принимать и какие новые вершины предстоит покорять, об этом рассказывает генеральный директор АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» Игорь Диденко.

– Игорь Анатольевич, расскажите для начала, что представляет из себя НКБК.
– НКБК включает бумажную фабрику – переработка макулатуры, производство бумаги и картона – и гофрозавод – производство гофроупаковки. Мы тут прикинули, примерно 27 тыс. фур в месяц загружается различными товарами, упакованными в наши гофроящики. Из них можно выстроить автопоезд длиной от Новосибирска от Красноярска.

– А каким стал для НКБК прошедший год?
– Было не легко, да и сейчас непросто, но мы справляемся, продолжаем развиваться технологически и наращиваем объемы продаж.

Пришлось перестраивать логистику, налаживать параллельный импорт, искать новых партнеров. Знаете, как говорят: «свято место пусто не бывает». Ответом на вызов стала консолидация и взаимовыручка. Оставаясь конкурентами, представители отрасли при этом реально поддерживают друг друга в плане информации о новых поставщиках, новых решениях.

Конкретно про нас? Конкретно хорошо, что мы находимся в Сибири и что мы здесь – крупнейшие игроки. Да, мы притормозили в росте, но ситуация выправляется. Лучшее тому доказательство – комбинат работает круглосуточно. В этом смысле очень важно, что мы не решаем проблемы по мере их поступления, а стараемся прописывать риски и пути их решения наперед.

– Тогда вопрос: какие меры вы предприняли, чтобы повысить эффективность бизнеса в текущих условиях?
– Хороший вопрос. Тут что важно: вся логика нашего развития строится на накоплении положительного эффекта. У нас же нет феи-крестной, поэтому мы и пашем без выходных. Несмотря на то, что рынок просел, мы – растем. Делаем это с умом, уж извините, что хвалю себя. Давайте по пунктам:

Самое современное оборудование. Новое. Высокотехнологичное. Высокопроизводительное.

Люди. Мы вошли в федеральную программу «Производительность труда» в разгар пандемии, в 2020 г. На нас смотрели, как на блаженных. А мы впряглись и выдали отличный результат. Внедрение принципов бережливого производства позволило значительно поднять производительность труда и объемы выпуска.

Новый опыт. Мы учится. Тоже постоянно. И это тоже ресурс роста. Ну, и стратегическое планирование плюс готовность к разумному риску.

Прямо сейчас мы завершаем установку и запуск нового оборудования, приобретенного при поддержке Фонда развития промышленности РФ. Оно позволит автоматизировать многие процессы, минимизировать потери, ускорит скорость прохождения заказа. Мощность гофрозавода возросла до 200 млн кв. м в год!

Партнеры. Клиентов мы обращаем в свою веру очень аккуратно: знакомство – экскурсия на наше производство (WOW-эффект от увиденного) – осознание, что лучшего партнера в Сибири быть не может – контракт – пробная партия – системная работа!

Наличие собственной бумажной фабрики позволяет не зависеть от колебаний цен на ролевую продукцию. Это надежность, гарантированное качество гофрокартона и упаковки, это переработка своих отходов и, конечно, это лидерство по издержкам! А как следствие – лучшая цена на рынке!

И, конечно, поиск новых рынков сбыта. Отдельные сложные, уникальные виды продукции мы поставляем от Урала до Дальнего востока.

– Какие планы и перспективы у НКБК?
– Как я уже говорил – расти и развиваться. Мы запустили еще две перерабатывающие линии, второй гофроагрегат, чтобы увеличить мощности до 20 млн кв. м в месяц. Это позволит нам нарастить объемы продаж и выдерживать график поставок точно в срок, что крайне важно для наших партнеров.

В мае мы начали производство картонных гильз для собственных нужд и для поставок производителям пленок и упаковочных материалов.

Осенью мы запустим цех по производству литой бумажной тары для упаковывания яиц. Это будет самое крупное производство за Уралом, мощностью более 180 млн различных упаковок в год.

Полным ходом идет проектирование и выбор оборудования для проекта КДМ-2. Решаются вопросы подключения энергетических мощностей и создается инфраструктура. Надеюсь, до конца года контракты будут подписаны, и мы выйдем на строительную площадку.

В общем, да, планов громадье. А уверенность в успехе вселяет опыт уже реализованных проектов!

Источник: www.unipack.ru

Другие новости