/
3 апреля 2023
1101

Пермские промышленники посетили Китайскую Народную Республику в рамках делового визита

Пермские промышленники посетили Китайскую Народную Республику в рамках делового визита

В ходе двухнедельной поездки представители ПЦБК познакомились с целлюлозно-бумажной отраслью и машиностроением Китая, установили контакты с поставщиками оборудования, провели серию встреч с покупателями продукции пермского предприятия.

Визит состоялся в рамках торгово-экономического сотрудничества с компанией Юнь Чоу. Предприятие выступает посредником между ПЦБК и китайскими поставщиками оборудования и покупателями тарного картона. В ноябре прошлого года представители Юнь Чоу и других компаний КНР посетили пермское предприятие. А уже в марте пермские промышленники совершили ответный визит.



Китай является одним из мировых центров целлюлозно-бумажной промышленности. С 2009 г. страна прочно сохраняет за собой пальму первенства по объемам выпуска картонно-бумажной продукции, опережая США и европейские страны.

Масштабную отрасль технологически обеспечивают местные машиностроительные заводы. Налаженное в стране производство бумагоделательного оборудования позволяет китайцам создавать новые предприятия «с нуля» и в очень сжатые сроки. Есть примеры, когда за 4 года на предприятии устанавливают 3 новые бумагоделательные машины.


«В ходе поездки мы посетили более десяти компаний, уровень их технической оснащенности впечатляет. Сегодня китайское оборудование может составить полноценную конкуренцию европейскому. Китайские коллеги открыты к сотрудничеству, готовы снабжать нас всеми узлами и агрегатами картонно-бумажного производства. В условиях европейских санкций иметь таких стратегических партнеров в лице китайских производителей чрезвычайно важно», – отметил директор по производству и развитию ПЦБК Дмитрий Бондарев.

Пермские промышленники обсудили с китайскими коллегами перспективы сотрудничества и размещения новых заказов на оборудование, а также провели переговоры в рамках существующих контрактов. За последний год на ПЦБК установлены две мельницы для размола целлюлозы и сортировочное оборудование китайского производства. Список этого оборудования планируется расширить, стороны договорились о поставке еще трех новых мельниц для пермского предприятия. Кроме того, в ближайший месяц на ПЦБК приедут специалисты китайской машиностроительной компании для в пуско-наладки нового напорного ящика на БДМ № 2.

Другой задачей деловой поездки являлось установление контактов в рамках экспорта продукции пермского предприятия. Несмотря на растущие мощности, значительную долю бумаги и картона Китай импортирует из других стран, в том числе из России. Пермская ЦБК ведет поставки продукции в рамках дистрибьюторского соглашения с Юнь Чоу. На территории Поднебесной компания реализует целлюлозную бумагу для гофрирования и картон для плоских слоев Imitation kraft производства ПЦБК.



Генеральный директор ПЦБК Юрий Марков и его заместитель Юрий Колпаков провели серию встреч с представителями крупных китайских гофропроизводств, которые являются действующими либо потенциальными покупателями продукции ПЦБК.

«Из пермского картона китайские партнеры выпускают гофроупаковку для мебели, электробытовых приборов, которые затем экспортируются по всему миру, включая Россию. За время визита мы посетили четыре предприятия, а также провели презентацию нашей продукции более чем тридцати потенциальным клиентам. Китайские партнеры предъявляют высокие требования к качеству, которым наша продукция соответствует. Вместе мы достигли договоренностей о поставках пробных партий для проведения испытаний», – рассказал Юрий Марков.

Другие новости