/
23 июня 2022
635

Пермский госуниверситет и ПЦБК развивают сотрудничество в сфере раздельного сбора отходов

Пермский госуниверситет и ПЦБК развивают сотрудничество в сфере раздельного сбора отходов

ПЦБК и ПГНИУ договорились о сотрудничестве в сфере экологии и раздельного сбора отходов. ПЦБК вместе с экологическим партнером – компанией «Буматика» – установят на территории Пермский госуниверситет дополнительные экопаки и уличные контейнеры для раздельного сбора отходов. Также стороны планируют объединить усилия и опыт в организации экологического просвещения.

Инициатором совместной работы в области экологии выступил экономический факультет ПГНИУ и его декан Татьяна Миролюбова. На прошлой неделе в ходе установочной встречи руководство университета и ПЦБК поддержали эту инициативу. 22 июня прошла вторая расширенная встреча с участием первого проректора ПГНИУ Павла Блуся, участников Экологического совета студентов ПГНИУ, представителей ПЦБК и ООО «Буматика». Стороны обменялись опытом в продвижении раздельного сбора отходов и проработали дальнейшие шаги и направления сотрудничества.

Общие интересы в сфере экологии ПГНИУ и ПЦБК имеют давно. Пермский университет занимается развитием экологических инициатив на протяжении десяти лет, в частности – реализует масштабный проект «Зеленый кампус». Сейчас на территории ПГНИУ уже стоят около 20-ти контейнеров для раздельного сбора. Студенты-экоактивисты сами следят за раздельным сбором и вручную сортируют собранную макулатуру перед отправкой на переработку. За помощью в масштабировании этого проекта университет обратился к ПЦБК.

«ПГНИУ имеет опыт в реализации экологических инициатив, однако сейчас эта работа имеет точечный, инициативный характер. Пришло время систематизировать это направление, выстроить менеджмент раздельного сбора отходов у себя на территории. ПЦБК отлично зарекомендовала себя в сфере сортировки и переработки макулатуры, у компании много партнеров. Все знают – если кладешь бумагу в контейнер ПЦБК, то она пойдет в переработку, а не на полигон. Поэтому поддержка такого опытного партнера для нас очень важна», – говорит первый проректор ПГНИУ Павел Блусь.

В ходе встречи стороны договорились, что на первом этапе сотрудничества ПЦБК установит в корпусах ПГНИУ более 100 экопаков для сбора бумажных отходов, обеспечит регулярный вывоз макулатуры, ее сортировку и переработку за счет предприятия. В свою очередь, компания «Буматика» выстроит аналогичную инфраструктуру по сбору и переработке пластика, жестяной тары и тетра-паков. Кроме того, будет расширена сеть уличных контейнеров для раздельного сбора макулатуры и других твердых отходов. Их планируют установить как на территории кампуса, так и рядом с общежитиями и столовыми университета.

Источник: ПЦБК

Другие новости