/
7 апреля 2024
467

РЭО и Росприроднадзор рассмотрели ключевые изменения системы расширенной ответственности производителей (РОП)

РЭО и Росприроднадзор рассмотрели ключевые изменения системы расширенной ответственности производителей (РОП)

Фото - Росприроднадзор

Представители Российского экологического оператора и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провели совместный семинар о работе с реестром утилизаторов. Участники также обсудили основные изменения в системе расширенной ответственности производителей (РОП) в контексте внедрения реестра.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова выразила благодарность руководителям компаний, которые ответственно соблюдают законодательство РФ.

Она также отметила: «Но есть и другая категория производителей, которые сразу ищут возможность обойти закон, покупая утилизационные акты. Так вот помните: каждая проблема утилизатора, особенно недобросовестного, скажется на производителе, на его кармане. На сегодня 75% утилизаторов — фэйк».

Согласно заявлению Светланы Радионовой, в настоящее время Росприроднадзор проводит классификацию утилизаторов и сотрудничает с каждым из них. Регистрация в качестве утилизатора является государственной услугой. Платформа для подачи заявлений доступна на официальном сайте Службы

Руководитель Росприроднадзора сообщила: «Сейчас к нам пришло 249 заявлений от утилизаторов, из них 52 - на рассмотрении, остальные пока не смогли подать заявление — допустили ошибки, либо не предоставили необходимые документы.

Светлана Радионова подчеркнула, что в ближайшие месяцы будет уделено особое внимание действиям производителей. Для всех добросовестных участников отрасли будет предоставлена поддержка, а остальным пояснят, что нарушение законов и нанесение вреда отрасли и государству является недопустимым.

Источник: unipack.ru

Другие новости