/
16 ноября 2023
594

Российские ученые предложили альтернативный метод переработки упаковке из-под напитков

Российские ученые предложили альтернативный метод переработки упаковке из-под напитков

Как отмечают исследователи, в России большая часть многокомпонентной бумажной продукции не перерабатывается, а попадает на полигоны и приводит к накоплению отходов. К такой макулатуре относится многокомпонентная упаковка, ламинированная и фольгированная бумага типа «ТетраПак» и влагопрочные виды картона.

Ученые Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ) провели апробацию технологии сухого размола, позволяющую сохранить важные свойства волокна в трудно перерабатываемой по классическим технологиям макулатуре и обеспечить их повторное применение в производстве бумаги и картона.

«За счет сухого размола пластиковые слои измельчаются и могут более эффективно удаляться из волокнистой массы или, например, интегрироваться в нее с получением дизайнерских крапчатых бумаги и картона. Мы изучили свойства получаемой массы и выявили ее пригодность для вторичной переработки в бумажные изделия», – рассказала профессор кафедры целлюлозно-бумажных и лесохимических производств САФУ Юлия Севастьянова.

Она добавила, что традиционно в переработке бумажных изделий используются так называемые мокрые процессы, то есть происходящие в присутствии воды. Обычно роспуск макулатуры происходит в водной среде, в гидроразбавителях, что обуславливает большие затраты и неэффективно для многокомпонентной упаковки.

Источник: РИА Новости

Другие новости