/
11 марта 2024
445

САФУ укрепляет международное сотрудничество в области науки

САФУ укрепляет международное  сотрудничество в области науки

Фото - САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова активно развивает международное сотрудничество в области науки и практических исследований. Университет уже сотрудничает с Российско-африканским сетевым университетом (РАФУ) и недавно заключил соглашение с китайской компанией "Цзинин".

В университете рассказали, что с момента основания в 2018 году, компания "Цзинин" активно сотрудничает с университетами и научно-исследовательскими институтами в Китае и России, помогая развивать научные проекты в области технических наук. Кроме того, она имеет успешный опыт организации совместных образовательных программ. Специалисты компании также разработали учебные материалы по русскому языку для студентов из Китая, которые получили высокую оценку от преподавателей САФУ.

Во время своего визита в САФУ руководитель и создатель китайской компании "Цзинин" Ли Синь посетила Центр коллективного пользования научным оборудованием "Арктика" и инновационно-технологический центр "Современные технологии переработки биоресурсов Севера". Она также встретилась с руководством учреждения и командой Арктического плавучего университета.

Ректор САФУ Елена Кудряшова подчеркнула: «Мы готовы и дальше развивать взаимодействие, как с китайскими ВУЗами, так и с организациями сектора реальной экономики. Уверена, что интересным и полезным может стать сотрудничество в сфере информационных технологий в рамках проекта «Учебник русского языка для китайских студентов» по продвижению образовательных программ и школ изучения русского языка. Кроме того, мы всегда рады видеть представителей научных и образовательных организаций Китая в качестве участников Арктического плавучего университета».

Павел Марьяндышев, первый проректор по стратегическому развитию и науке САФУ, обсудил с Ли Синь возможности привлечения партнеров из китайских университетов и научных центров для совместной подачи заявок на российско-китайские конкурсы и мегагранты. Кроме того, китайская компания выразила готовность помочь с закупкой лабораторного оборудования и продвижением САФУ в информационном пространстве Китая. Кроме того, ректор САФУ, Елена Кудряшова, приняла участие во Всемирном фестивале молодежи, который проходит в «Сириусе» (Сочи) с 1 по 7 марта.

На одной из стратегических сессий мероприятия обсуждались вопросы развития сотрудничества в области образования и науки между Россией и странами Африки. Елена Кудряшова поделилась информацией о программе обучения африканских студентов в российском ВУЗе и о планах по проведению летней школы по горному делу в сотрудничестве с РАФУ. Программа направлена на повышение профессионального уровня будущих инженеров из Африки и на продвижение России как привлекательной образовательной платформы.

Источник: upackunion.ru

Другие новости