/
12 марта 2024
476

Spinnova и Suzano объединят усилия для создания устойчивого текстильного волокна

Spinnova и Suzano объединят усилия для создания устойчивого текстильного волокна

Фото - Spinnova / Facebook

Представители финской компании Spinnova и бразильской компании Suzano заключили соглашение о создании нового производства экологически чистого текстильного волокна на основе древесины под брендом Spinnova.

Spinnova и ее партнеры поставят технологию, а Suzano станет владельцем и оператором нового предприятия. Производственная мощность завода будет составлять 20 тыс. тонн в год, а производственная площадка будет расположена рядом с имеющимся целлюлозным производством Suzano. Предварительное проектирование проекта планируется начать во второй половине 2024 года.

Suzano и Spinnova совместно владеют предприятием Woodspin, которое в 2023 году запустило промышленное производство биоразлагаемого текстильного волокна Spinnova в финском городе Ювяскюля.

По оценке заместителя генерального директора по развитию СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Михаила Пенькова: «Использование древесной целлюлозы как сырья для выпуска текстильных волокон означает создание новой рыночной ниши для целлюлозно-бумажной промышленности и возможности обеспечить развитие текстильной отрасли в России. Переработка целлюлозы в текстильное волокно снимает зависимость российской текстильной отрасли от импортных поставок сырья, в частности, хлопка. Производство хлопка в странах Азии в настоящее время весьма чувствительно к климатическим изменениям, кроме того, нельзя исключать, что поставщики хлопка могут сократить объемы поставок своей продукции в Россию, опасаясь вторичных санкций со стороны недружественных РФ государств.
Таким образом, расширение направлений использования целлюлозы не только обеспечивает рост доходов российской ЦБП, но и повышает устойчивость экономики страны в условиях повышения внешних рисков».

Источник: Леспром

Другие новости