Исследователи из Университета Решетнева создали новый метод размола для производства бумаги, который позволяет использовать биоповрежденную древесину лиственных пород. Разработка открывает путь к созданию более прочной бумажной продукции из ранее недоиспользуемого сырья.
Как сообщил руководитель проекта Евгений Каплёв, ключевым отличием является инновационный безножевой способ размола волокнистой массы на экспериментальной установке «струя-преграда». В отличие от традиционного ножевого способа, где волокна рубятся и укорачиваются, новая технология обеспечивает более мягкую, щадящую обработку.
«Разработанный в университете безножевой метод обеспечивает более мягкую обработку. <…> он помогает интенсивному расщеплению волокон на тончайшие структуры практически без их укорочения. Это улучшает межволоконное сцепление и, как следствие, прочность бумаги», – пояснил Каплёв.
Особое значение метод имеет для переработки биоповрежденной древесины (например, пораженной грибами), ресурс которой в промышленности часто не используется из-за сниженных свойств.
«Основное практическое преимущество разработки – возможность эффективной переработки биоповрежденной древесины. Щадящий размол позволяет максимально сохранить и улучшить оставшиеся волокна. Мы со студентами исследуем возможность получения волокнистой массы, а в дальнейшем и бумажных отливок именно из такого сырья с высокими качественными характеристиками», – отметил руководитель проекта.
Он добавил, что технология также открывает перспективы для последующего получения ценных продуктов, например, микрокристаллической целлюлозы. Работа ведется в рамках проекта, направленного на изучение влияния безножевого размола на свойства бумаги из биоповрежденной древесины лиственных пород.