/
28 апреля 2022
840

UPM и Союз бумажников договорились о первых в истории коллективных трудовых соглашениях для конкретных предприятий

UPM и Союз бумажников договорились о первых в истории коллективных трудовых соглашениях для конкретных предприятий

UPM и Профсоюз работников бумажной промышленности договорились о первых в истории коллективных трудовых соглашениях для пяти предприятий UPM. Забастовка на заводах UPM в Финляндии немедленно прекратится, и сотрудники вернутся к работе, говорится в сообщении компании. Забастовка охватила подразделения UPM Pulp, UPM Communication Papers, UPM Specialty Papers, UPM Raflatac и UPM Biofuels в Финляндии. UPM возобновит доставку продукции клиентам в ближайшее время.

«Мы очень рады, что стороны одобрили все предложения по урегулированию и что длительная забастовка Союза бумажников закончилась. UPM и профсоюз вместе вошли в историю, заключив пять коллективных трудовых договоров для конкретных предприятий, которые заменили старый договор бумажной промышленности, заключенный в 1940-х гг. Давняя цель UPM заключалась в том, чтобы вывести коллективные переговоры на уровень, на котором лучше всего известны условия работы, то есть отдельные предприятия. Переговоры приводят к соглашениям, которые приносят пользу как предприятиям, так и сотрудникам, и укрепляют предпосылки для успеха в будущем», — говорит Риитта Савонлахти, исполнительный вице-президент по персоналу UPM.

«В ходе переговоров многие аспекты контрактов рассматривались с совершенно новой точки зрения. Процесс был долгим, но в итоге мы смогли договориться об условиях найма, учитывающих потребности и особенности нашего бизнеса. Новые условия повышают производительность и конкурентоспособность предприятий и заводов, а также обеспечивают хорошие условия для сотрудников», – говорит Юрки Холлмен, вице-президент по рынкам труда UPM.

Срок действия новых соглашений составляет четыре года. Повышение заработной платы соответствует действующей отраслевой норме. Изменения в заработной плате будут обсуждаться после первых двух лет. Новые договоры структурно менее сложны, чем старые, а количество страниц примерно в два раза меньше прежнего.

Существенным изменением во всех бизнес-соглашениях является замена периодической оплаты почасовой оплатой. Почасовая заработная плата выплачивается за выполненную работу, что упрощает понимание формулировки оплаты. Новые коллективные трудовые договоры позволяют учитывать компетентность и производительность при определении заработной платы. Все предприятия также договорились о дополнительной гибкости в организации смен и использовании рабочего времени.

UPM Pulp договорилась о переходе на бесперебойную работу целлюлозных заводов в течение 365 дней и более гибком использовании рабочей силы во время длительных остановов на техническое обслуживание.

UPM Communication Papers, бизнес по производству полиграфической бумаги, договорился о дополнительных часах и гибком использовании рабочего времени, которые необходимы для бесперебойной работы. В зависимости от формата рабочего времени продолжительность рабочего времени будет увеличиваться на 24-32 часа в год, за исключением дневной работы, где продолжительность рабочего времени остается неизменной. При переходе на почасовую оплату дополнительные часы соответственно увеличивают заработок. На еженедельном уровне увеличение рабочего времени составляет около получаса в неделю. Кроме того, была согласована стимулирующая система оплаты труда, которая, в частности, повышает заработок на обслуживании и поденной работе. Соглашение включает гарантию выплаты заработной платы за первые два года действия контракта.

UPM Specialty Papers согласовала условия, повышающие конкурентоспособность и надежность поставок. Новый коллективный трудовой договор расширяет возможности переговоров на местном уровне, в том числе на уровне предприятия, и повышает рентабельность производства во время государственных праздников.

Коллективный трудовой договор UPM Raflatac позволяет создать более гибкую схему рабочего времени на заводе в Тампере. Таким образом, новое соглашение открывает путь к увеличению загрузки производственных мощностей, что повышает эффективность производства и открывает новые возможности для трудоустройства.

UPM Biofuels, биоперерабатывающий завод в Лаппеенранте, договорился о гибком использовании смен и обучении сменной работе. Структура оплаты поддерживает личное развитие и хорошую производительность лучше, чем раньше. Кроме того, стороны договорились о мерах, позволяющих поддерживать завод в состоянии готовности к производству, а не полностью останавливать, в том числе при возможных остановках производства.

«В Финляндии у нас отличные заводы и высококвалифицированные сотрудники. Хорошо, что нам удалось возобновить работу на заводах. Теперь пришло время двигаться дальше вместе», – говорит Риитта Савонлахти.

Забастовка профсоюза бумажников на большинстве фабрик UPM в Финляндии началась 1 января 2022 г. и продлилась почти четыре месяца. Первоначально около 2100 членов профсоюза объявили забастовку, но примерно 200 из них по решению суда были обязаны выполнять социально важные задачи, такие как производство тепла и управление водными ресурсами.

Предприятия UPM, работающие в лесозаготовительной промышленности, UPM Plywood и UPM Timber подписали трехлетнее коллективное трудовое соглашение с Промышленным союзом еще в декабре 2021 г., до истечения срока действия предыдущего соглашения. Соглашения позволяют вносить гибкие коррективы в деятельность, связанную с рынком, и уже принесли пользу как предприятиям, так и их сотрудникам, говорится в сообщении UPM.

Источник: www.lesprom.com

Другие новости