/
13 апреля 2023
611

В экопромышленном парке Краснодарского края планируют производить макулатурный флютинг

В экопромышленном парке Краснодарского края планируют производить макулатурный флютинг

Предприятия экопромышленного парка в Краснодарском крае будут перерабатывать до 70 тыс. т вторичных ресурсов, среди которых бумага, стекло и пластик. Российский экологический оператор профинансирует проекты за счет средств, полученных от выпуска облигаций, в том числе зеленых.

«Краснодарский край станет еще одним регионом, где в рамках федпроекта «Экономика замкнутого цикла» будет построен экопромышленный парк. Компании, занимающиеся утилизацией отходов пластика, бумаги, стекла, выразили готовность стать резидентами парка. Мощность переработки на их объектах может достигать 70 тыс. т в год. Потенциальные резиденты уже приступили к предпроектным исследованиям и сбору информации для проектирования производств. Напомню, что РЭО предоставляет резидентам меры поддержки – финансирование инвестпроектов за счет средств, полученных от выпуска облигаций, в том числе зеленых», – сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Резиденты парка также могут рассчитывать на льготы и другие меры господдержки, определенные нормативно-правовыми актами Краснодарского края и РФ.

Потенциальные резиденты готовы создать предприятия по утилизации макулатуры (мощностью 20 тыс. т в год с производством флютинга для производства картона), отходов пластика (мощностью 20 тыс. т в год с производством полимерных гранул) и стекла (мощностью 30 тыс. т в год с производством товарного стеклобоя).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.08.2015 № 794 резиденты экопромышленного парка могут осуществлять деятельность по утилизации, обработке, обезвреживанию отходов, вторичных ресурсов и производству промышленной продукции с использованием вторичного сырья. Для того, чтобы стать резидентом экопромышленного парка, компании необходимо заключить с управляющей компанией ООО «Экологический цифровой оператор» договор аренды земельного участка в целях организации и ведения промышленного производства.

На объекты инфраструктуры экопромышленных парков уже разработана проектная документация, по которой уже проводится государственная экспертиза.

Всего до конца 2024 г. будет построено восемь экопромышленных парков в Краснодарском крае, Московской области, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях. На их территории разместятся предприятия по утилизации отходов, обеспечивающие ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн т вторичных ресурсов.

Источник: РЭО

Другие новости