/
6 июня 2022
635

В Перми эксперты обсудили тренды экологических практик

В Перми эксперты обсудили тренды экологических практик

3 и 4 июня в Перми на городской эспланаде прошел экологический фестиваль «Природа города», на площадке которого развернул свою работу шатер-павильон группы предприятий «ПЦБК».

Для посетителей экофеста ПЦБК представила интерактивную фотозону и экспозицию «Алиса в стране чудес», на 100 % выполненную из экологически чистого гофрокартона. Взрослые и дети смогли сфотографироваться вместе с персонажами сказки, сыграть в сэрсо с Чеширским Котом и Синей Гусеницей, примерить на себя головные уборы Безумного Шляпника и Белого Кролика, а также попробовать удачи в волшебной шахматной партии.

Внутри павильона участники Союза активной молодежи ПЦБК и эковолонтеры провели для пермяков мастер-классы и учили маленьких гостей фестиваля созданию полезных поделок из картона.

Эковолонтеры и активисты предприятия рассказывали посетителям стенда о раздельном сборе мусора, например, о том, какие бумажные отходы можно сдавать в макулатуру, а какие не принимаются. А специалисты ПЦБК консультировали пермяков, желающих установить экопаки и контейнеры для раздельного сбора макулатуры во дворах и подъездах жилых домов, в офисах и учреждениях.

ПЦБК совместно с ООО «Буматика» устанавливает во дворе жилых домов Перми контейнеры: синий – для отходов бумаги и картона, желтый – для пластика. Собранные в таких контейнерах отходы идут не на свалку, а на вторичное использование. ПЦБК забирает макулатуру, из которой производит тарные картоны и гофроупаковку. В свою очередь «Буматика» из собранного пластика производит гранулы, которые используются при изготовлении тротуарной плитки, электроизделий, труб, пленки.

Как отметил генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков, программа по внедрению раздельного сбора отходов в жилом секторе Перми реализуется с конца 2021 г. «Изначально с этой инициативой выступили жители Мотовилихинского района, их идею мы всецело поддержали. Сегодня во дворах жилых домов нашего города установлено более 50-ти контейнеров для раздельного сбора. До конца года в наших планах увеличить это число до ста. А к 300-летию Перми планируем установить 300 современных контейнеров, в том числе 100 из них – в Мотовилихе», – говорит гендиректор.

Также в рамках экофестиваля состоялся круглый стол «Тренды экологических практик», в котором приняли участие эксперты, экологи, ученые, представители промышленных предприятий Перми, где обсуждались вопросы развития экономики замкнутого цикла, раздельного сбора и вторичной переработки отходов, осознанного потребления. На мероприятии ГП «ПЦБК» представила итоги реализации проекта «Экодесант».

Как отметил на круглом столе коммерческий директор группы предприятий «ПЦБК» Игорь Синицын, проект «Экодесант» реализуется с 2017 г., он направлен на экологическое просвещение населения, а также на создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов, чтобы макулатура не попадала на полигоны, а поступала на переработку. Сегодня партнерами проекта являются более 600 организаций, за пять лет его реализации в экобоксы пермяки собрали более 308 т макулатуры. В «Экодесанте», кроме Прикамья, участвуют еще 12 регионов России – от Москвы до Забайкалья.

«На нашем современном производстве ежемесячно перерабатывается около 25 тыс. т вторсырья, а в год – это 300 тыс. т макулатуры. Развитие цикличной экономики позволяет нам увеличивать выпуск новой гофроупаковки из макулатурных тарных картонов», – говорит Игорь Синицын.

Источник: pcbk.ru

Другие новости