/
17 мая 2022
656

В Прикамье пройдет тестирование федеральной цифровой системы лесного комплекса

В Прикамье пройдет тестирование федеральной цифровой системы лесного комплекса

12 мая в Перми на площадке группы предприятий «ПЦБК» состоялась рабочая встреча по вопросам цифровизации лесной отрасли с представителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Михаилом Никитиным. На встрече обсудили как вопросы текущей работы в системах учета древесины, так и ближайшие перспективы развития, включая разработку федеральной цифровой системы лесного комплекса ФГИС ЛК.

Мероприятие объединило более ста участников. Среди них: директоры и специалисты районных лесничеств, сотрудники правоохранительных и надзорных ведомств, представители органов исполнительной власти и отраслевых предприятий ЛПК региона. Организатор встречи – Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Спикером мероприятия выступил Михаил Никитин, и. о. начальника Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Данное ведомство в частности отвечает за разработку и функционирование информационных систем, куда лесозаготовители и районные лесничества подают отчетные сведения по использованию древесины.

«В начале 2022 г. вступило в силу множество изменений лесного законодательства, которые оказали кардинальное влияние на работу лесозаготовительных организаций, органов власти и районных лесничеств. Множество отчетных процессов, связанных перевозкой, продажей и переработкой древесины, перешли в обязательную электронную форму. Существенно обновился функционал системой учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Наладить работу в этом направлении – наша общая задача», — отметил представитель Рослесхоза.

Участники встречи смогли прояснить моменты, связанные с ежедневной работой в системе учета древесины, включая правильное заполнение электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины, разобрали частые ошибки и проблемные вопросы.

Стоит отметить, что в Прикамье ведется планомерная работа по цифровизации лесной отрасли. Ключевым проектом в этом направлении является информационная система «Умный лес», который реализуется Министерством информационного развития и связи и Минприроды Пермского края с 2019 г. Система включает все основные управленческие функции по контролю за лесным фондом, участниками и связанными с ними бизнес-процессами. Инициатором создания системы «Умный лес» выступило краевое правительство на примере успешного опыта Пермской ЦБК по цифровизации процессов управления лесной отраслью на территории Добрянского лесничества.

Кроме того, Пермский край вошел в число трех пилотных регионов России, где пройдет тестирование и апробация пилотной версии новой Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). Новая система – своего рода «цифровой двойник» лесной отрасли – позволит сделать лесное хозяйство максимально прозрачным, будет содержать в себе актуальные данные о составе и границах земель лесного фонда, о лесничествах, защитных лесах, дорогах, картах, а также проектах освоения лесов, сделках с древесиной и другую важную информацию. ФГИС ЛК интегрирует существующие информационные системы, включая ЛесЕГАИС, «Умный лес» и другие.

Источник: pcbk.ru

Другие новости