/
27 декабря 2023
412

В Усть-Илимске завершено строительство целлюлозно-картонного комбината Группы «Илим»

В Усть-Илимске завершено строительство целлюлозно-картонного комбината Группы «Илим»

Фото - Леспром

Региональная служба госжилстройнадзора, которая выдала заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщила, что в Иркутской области завершено строительство нового ЦКК Группы «Илим».

Более 330 гектаров площади застройки были задействованы для создания целлюлозно-картонного комбината (ЦКК), который включает в себя различные объекты: древесно-подготовительный цех, склады, конвейеры, эстакады, станцию сортировки щепы, варочно-промывочный цех, цех производства картона, шлифовальный цех, здание выпарного цеха и административно-бытовой корпус.

Для производства картона используется высокоэффективная хвойная и лиственная целлюлоза. В цехе по производству картона установлена картоноделательная машина, способная производить до 600 тысяч тонн готовой продукции в год.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, отметил роль нового Усть-Илимского ЦКК: «Открытие нового высокотехнологичного производства — Усть-Илимского картонного комбината с замкнутым циклом водооборота, выполняющего все требования природоохранного законодательства, как никогда актуально сегодня, когда употребление пластика необходимо свести к минимуму».

Группа "Илим" - это ведущий производитель целлюлозы, бумаги и картона в России, а также один из основных поставщиков хвойной целлюлозы в Китай. Заводы Группы производят 75% всей российской товарной целлюлозы.

Источник: Леспром

Другие новости