/
22 марта 2023
408

В Ямало-Ненецком автономном округе открыли экодом

В Ямало-Ненецком автономном округе открыли экодом

Фото - РЭО

21 марта 2023 года в Новом Уренгое состоялось торжественное открытие второго экодома ЯмалЭкоДом.

Денис Буцаев, генеральный директор РЭО, в своем выступлении отметил:
«Работа экодомов направлена на экологическое просвещение. Для горожан устраиваются бесплатные мастер-классы, культурные события с экологическим подтекстом, проводится демонстрация переработки пластиковых крышек в брелоки, а школьникам предлагают принять участие в конкурсах. Пункты становятся отличной площадкой для встреч экоактивистов и волонтеров. Но что еще важно, в экодома граждане могут принести раздельно накопленное вторсырье (пластик, стекло, бумагу и картон, алюминий и отработанные батарейки), которое отправится на переработку. Как правило, такие пункты устанавливают региональные операторы, это отвечает принципам экономики замкнутого цикла и положительно влияет на ее формирование в нашей стране».

ЯмалЭкоДом является совместным социально-экологическим проектом регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО ООО «Инновационные технологии» и компании-перевозчика АО «Ямалэкосервис», реализованный при поддержке муниципальных органов власти.

ЯмалЭкоДом принимает макулатуру и тетрапак.

Правила приема: книги, газеты, журналы, любая бумага, должны быть чистыми, сложенными в коробки, пакеты или перевязаны.
Не принимаются: обои, одноразовая посуда, салфетки, пачки сигарет, мешки от строительных смесей.

Первый ЯмалЭкоДом был открыт в Салехарде 19 декабря прошлого года. За первые месяцы работы его посетили более 3 тысяч гостей, принято 6,5 тонны вторсырья.

По мнению Евгения Карелова, заместителя генерального директора РЭО по региональному развитию и инфраструктуре, новый экодом поможет воспитать у населения бережное отношение к природным ресурсам и окружающей среде.

Источник: www.upakovano.ru

Другие новости