/
15 февраля 2024
541

АЦБК посетили студенты-микробиологи

АЦБК посетили студенты-микробиологи

Фото - Сергей Сюрин

Студенты-микробиологи, участвовавшие в «Зимней школе Плавучего университета 2024» в период с 5 по 7 февраля на территории САФУ, побывали на АЦБК.

Молодые ученые из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Иркутска, Калининграда и Екатеринбурга начали изучение процессов лесохимии на участке фильтроочистных сооружений. Встретившись с начальником цеха водоподготовки Михаилом Пировичем, они узнали об автоматизированных модулях контроля и управления, которые используются при коагуляции и флокуляции воды.
Исследователи также посетили производственные участки биологической очистки, где микроорганизмы, являющиеся объектом их изучения, работают для очистки промышленных сточных вод в пользу человечества.

Участники «Зимней школы Плавучего университета» имеют возможность, пройдя отбор, отправиться в экспедицию на научно-исследовательском судне.

Профессор кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ Андрей Аксенов объясняет: «При этом те фундаментальные знания, которые мы получаем о микроорганизмах в Арктике, могут пригодиться и на промышленных предприятиях. Кроме того, Архангельский ЦБК – яркий пример успешно функционирующего предприятия, которое также использует микробиологические подходы, поэтому ребятам необходимо узнать, каким образом осуществляются основные процессы, технологии подготовки и очистки воды, чтобы уже в своих исследованиях планировать какие-то аспекты, которые можно применять на подобных предприятиях».

Другие новости