/
12 октября 2023
412

Группа предприятий «ПЦБК» провела целлюлозно-бумажный квест для студентов IT-специальностей

Группа предприятий «ПЦБК» провела целлюлозно-бумажный квест для студентов IT-специальностей

Фото - ПЦБК

Участниками квеста «Бумажные IT-игры» стали студенты Пермского политеха (ПНИПУ) и Пермского аграрно-технологического университета (ПГАТУ), обучающиеся по программам информационных технологий.

Перед IT-игрой ребята посетили основные цеха ПЦБК, наглядно увидели все этапы производства бумаги, картона, гофроупаковки, и как работает экономика замкнутого цикла. Полученная информация во время экскурсии затем помогла студентам успешно выполнять задания квеста.

Старший преподаватель кафедры экономики и финансов ПНИПУ Юлия Стародумова прокомментировала:«Ребята увидели современное высокотехнологичное производство ПЦБК, были приятно удивлены и поражены. Такие выходы на предприятия просто бесценны, потому что студенты перестают воспринимать предметы, как нечто теоретическое».

Сам квест состоялся в ДК «Бумажник». Студентов разделили на шесть команд, каждая прошла шесть испытаний. Ребята проектировали рабочее место машиниста-оператора, осуществляли виртуальную поставку 60 тонн макулатуры на предприятие, проектировали алгоритм организации Wi-fi сети на удалённом складе, настраивали аппаратную и программную части стендов АСУТП, монтировали сеть для обеспечения доступа в Интернет. За успешно выполненные задания участники получали бумкоины.

В игре наставниками студентов выступили 40 сотрудников предприятия. Они помогали командам, если возникали вопросы, давали небольшие подсказки, оценивали каждый этап квеста. По итогам прохождения каждого задания в командах определяли лучших игроков, которым вручали дипломы и подарки.

По итогам квеста ребятам, которые лучше всех справились с заданиями, вручили диплом и призы.

Первые «Бумажные игры» состоялись на ПЦБК в апреле 2023 года. На предприятии создан производственно-образовательный кластер, партнёрами которого являются 16 вузов, техникумов, колледжей и школ Пермского края. Цель – создать условия, чтобы как можно больше школьников и студентов делали выбор в пользу инженерно-технических специальностей и становились профессионалами на предприятиях региона. В рамках кластера для студентов на ПЦБК проводятся практики с наставниками, экскурсии, специалисты предприятия выступают кураторами дипломных работ студентов. А также стали проходить «Бумажные игры», когда ребята «погружаются» в рабочую среду ПЦБК, знакомятся с экономикой замкнутого цикла, а затем выполняют практические задания.

Источник: ПЦБК

Другие новости