/
13 октября 2023
965

В ХМАО откроют фабрику по переработке макулатуры полного цикла

В ХМАО откроют фабрику по переработке макулатуры полного цикла

В Югорске Ханте-Мансийского автономного округа откроется фабрика по переработке макулатуры полного цикла. Проектная мощность предприятия – 5 т в сутки. На полные обороты его планируют вывести очень быстро: во-первых, накоплено уже более 150 т сырья, во-вторых, технология такова, что станки на «технологический перерыв» можно отправлять не чаще, чем раз в 21 день.

В ХМАО собираются выпускать из вторсырья туалетную бумагу, бумажные полотенца и другую гигиеническую продукцию. Это первое предприятие такого профиля в автономном округе: раньше вся макулатура отправлялась в Челябинск, Пермь или Екатеринбург. Там имеются заводы, которые способны переработать и 100 т в день, но для Югры из-за логистики более рентабельно поставить несколько небольших.

«Такие объемы северные города обеспечить не могут, а желание избавиться от старых газет, журналов, картона есть и у населения, и у организаций. В июле мы поставили первый эко-бокс в Югорске. В ближайшие год-полтора хотим довести их число до 95. Это избавит муниципалитет от бумажной «свалки» в 60 т в месяц, а нам даст сырье. Хотя, конечно, его надо намного больше, поэтому планируем охватить весь Советский район. Также мы сотрудничаем с профессиональными сборщиками макулатуры в Алябьевском, Нягани, Ханты-Мансийске», – рассказывает Олег Камбаров, заместитель генерального директора предприятия.

Принимают на заводе офисную бумагу, книги, журналы, рекламные буклеты, газеты, картон – все, кроме ламинированных и трухлявых листов. Исходный материал должен быть чистый, без плесени. Из 5 т макулатуры выходит в среднем 4,5 т готовой продукции. Из 150 т получится столько туалетной бумаги, которой всей Югре хватит на неделю.

Под производство арендовано несколько зданий на шесть лет с правом выкупа в дальнейшем. В частности, основной цех разместится в бывшем автогараже, сейчас там идет монтаж трех огромных баков, на 42 куб. м каждый: для накопления воды, возвращения ее в оборот и гидрозбивателя, за счет которого происходит роспуск на волокна. Также успели доставить котел – паром собираются обеззараживать макулатурную массу и сушить уже готовое бумажное полотно.

«Мы выбрали паровую, а не химическую технологию обработки, что привело к удорожанию проекта, при этом бумага получится антиаллергенная, мягкая, при 130 ℃ большая часть микробов уничтожается», – поясняет предприниматель.

Производство будет работать круглосуточно. Часть процессов пока хотят выполнять вручную, например, упаковку готовых рулонов, а со временем приобрести специальное оборудование для этого. Всего здесь будет трудиться посменно до 27 человек, в том числе 20 станочников, причем работодатель готов принимать и иногородних – для них в административном блоке задумано небольшое общежитие.

Завод собирались запустить еще в июне, но возникли проблемы с электроснабжением – имеющихся ресурсов просто не хватает под энергоемкие линии, нужно 100 киловатт мощности, а сейчас только 25. Если их удастся решить, производство запустят в декабре-январе.

Для водосбнажения предприятие пробурило собственную скважину мощностью 48 куб. м в сутки, на ежедневное потребление ему достаточно 20, во время технологической промывки объем может увеличиться до 40. Иловые жидкие стоки будут стекать в специальную ванну по сетке, а потом поступать в септическую автономную систему. Они относятся к пятому классу опасности, то есть биоразлагаемым отходам, поэтому спокойно утилизируются бактериями на очистных.

Инвестором выступила компания, которая 20 лет была известна как торговая, но ее владельцы посчитали, что переработка вторсырья – не менее перспективная отрасль. Общая стоимость проекта, рассчитанная полтора года назад, составила 24 млн руб. На сегодня из-за удорожания металлов и оборудования она выросла до 27 млн. Из них почти 12 – льготный заем от Фонда развития Югры по программе «Производство» под три процента годовых на пять лет. Станки российские, собраны в Омске. В ноябре они должны прибыть в Югорск вместе с бригадой наладчиков.

«По предварительным оценкам, завод будет приносить от 500 до 800 тыс. руб. в месяц. В планах у нас – организовать от трех до пяти аналогичных производств в течение пяти лет по всему ХМАО», – делится планами Олег Камбаров.

Другие новости