/
28 ноября 2022
673

БумБатл бьет рекорды

БумБатл бьет рекорды

В третьем сезоне всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл нацпроекта «Экология», которая проходила с 15 сентября по 15 ноября 2022 г., приняло участие более 1,2 млн человек, что сделало ее самой масштабной по числу участников за три года проведения. В 2020 г. в БумБатле участвовали 385 тыс. человек, в 2021 г. – уже 900 тыс. Было собрано рекордное количество макулатуры – 63 304 т.

«БумБатл-2022 показал беспрецедентные результаты. Рекордное количество участников – более 1,2 млн человек, рекордное количество тонн собранной макулатуры, и как следствие – рекордный вклад в сохранение экологии нашей страны. Участники акции за 2 месяца спасли от вырубки более 1,2 млн деревьев, сэкономили более 1,2 млн т воды, сберегли более 63,3 млн кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу почти 104 тыс. т углекислого газа. Впервые в БумБатле приняли участие все регионы, акция дотянулась даже до таких труднодоступных локаций как самый северный город России – Певек в Чукотском автономном округе», – сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

В БумБатлев этом году активное участие принимали как организации, так и индивидуальные участники. От детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов, госучреждений и бизнеса поступило более 1700 заявок.

В рамках БумБатла в 65 регионах страны прошли экопросветительские мероприятия о возможностях раздельного сбора бытовых отходов и их вторичной переработки: экоуроки и эколекции для школьников и студентов, а активисты молодежных движений посетили с экскурсиями предприятия участников «Лиги переработчиков макулатуры».
И даже после завершения акции провести собственный экологический урок может любой желающий: все материалы останутся доступны на сайте акции.

Впервые в БумБатле в этом году принял участие крупный ритейл, представитель которого стал лидером акции по количеству сданного вторсырья – X5 Group сдала на переработку 59 947 т макулатуры. Второе место занял Сбербанк – его сотрудники и клиенты собрали более 375 т бумаги и картона. На третьем месте – «Почта России» с результатом 154,8 т макулатуры.

Другие новости