/
20 февраля 2024
350

Оборот древесины в России: что ждет лесопользователей?

Оборот древесины в России: что ждет лесопользователей?

Фото - ld7.ru

Рослесхоз намерен постепенно ужесточать ответственность за нарушение правил оборота древесины. Планируется, что штрафы за повторные нарушения требований по перевозке, хранению и учету древесины будут постепенно увеличиваться.

В ходе выставки-форума "Россия" на ВДНХ в рамках Дня промышленности обсудили вопросы прослеживаемости древесины и возможное введение новых штрафных санкций за нарушение правил оборота древесины. В настоящее время законопроект №481602-8* передан на рассмотрение в Государственную Думу.

Начальник Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов подчеркнул, что введение возрастающей административной ответственности за нарушение требований по учету древесины будет дополнительным стимулом для всех лесопользователей соблюдать действующее лесное законодательство.

Алексей Абрамов отметил: «Поправки в КоАП обусловлены изменением лесного законодательства. За нарушение требований по хранению, учету и транспортировке древесины будут не только увеличены суммы штрафов, но и добавлены новые статьи, по которым у контролирующих органов появятся основания для привлечения недобросовестных лесопользователей к административной ответственности. Принятие поправок в КоАП дополнительно поспособствует сокращению серых схем и дисциплинирует лесопользователей».

В настоящее время при транспортировке древесины без электронного сопроводительного документа (ЭСД) возможно получение штрафа с возможной конфискацией лесоматериалов и техники. Новые поправки в КоАП предусматривают, что за первое правонарушение (перевозка древесины без ЭСД) полагается только штраф, а за повторное нарушение, помимо увеличенного штрафа (для должностных лиц от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей), нарушителям грозит изъятие техники и древесины.

Аналогичный механизм предлагается внедрить и в том случае, если машина не оборудована системой ГЛОНАСС, позволяющей отследить перемещение древесины. За первое нарушение – штраф, повторное: штраф и конфискация.

Кроме того, поправки в КоАП предусматривают привлечение к административной ответственности, в случае, если в лесу обнаружена лесозаготовительная техника без разрешительных документов. Например, договора купли-продажи лесных насаждений. Размер штрафа в таком случае составит: для физических лиц от 800 рублей до 2 тыс. рублей и от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей – для юридических лиц.

Также в проекте документа предлагается штрафовать за нарушение требований к размещению и характеристикам складов древесины, несвоевременное представление информации об объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры (ОЛИ), о ввезенной и вывезенной со складов древесины, о поступлении материала на ОЛИ. Отсутствие административной ответственности по этим требованиям приводит к появлению новых серых схем на рынке.

Законопроект №481602-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/481602-8)

Источник: rosleshoz.gov.ru

Другие новости