/
31 июля 2023
502

Новый виток развития Троицкой бумажной фабрики

Новый виток развития Троицкой бумажной фабрики

Троицкая бумажная фабрика была основана в 1786 г. в городе Кондрово Калужской области. Сегодня это единственный в России производитель пергамента. Кроме того, здесь выпускают упаковочную бумагу с барьерными свойствами (различные виды бумаг и комбинированные материалы). Генеральный директор предприятия Елена Дернова поделилась планами по развитию компании, вошедшей в конце 2022 г. в состав компании «Объединенные бумажные фабрики».

– Троицкая бумажная фабрика (ТБФ) – предприятие с богатой историей и устоявшимися традициями. На протяжении почти 240 лет здесь производят пергаментную бумагу из растительных материалов. Елена Валентиновна, расскажите, пожалуйста, как сейчас фабрика продолжает сложившиеся традиции?

– У Троицкой фабрики, действительно, очень богатая и интересная история. Так, например, во второй половине XIX века, в период, когда бумажная промышленность в России фактически обрушилась, только четырем предприятиям удалось сохранить производство, и одним из них как раз была Троицкая бумажная фабрика. В период с 1861 по 1885 г. на всероссийских промышленных выставках фабрика четыре раза завоевала наивысшую награду России – имперский орел. Фабрика получила право изображать на этикетках своей продукции сразу четырех имперских орлов.

Мировое признание ТБФ получила на Всемирной выставке в Париже в 1900 г., где завоевала Гран-При. Мы очень гордимся, что в судьбе нашего предприятия есть такие исторические события.

А традиция Троицкой фабрики – это выпуск растительного пергамента, который предприятие производит фактически 140 лет. Оборудование по его выпуску совершенствуется, а технология осталась прежней. Сегодня ТБФ – единственный производитель пергамента в России. Безусловно, мы будем эти традиции сохранять и развивать. У нас уже есть идеи и проекты по расширению сферы применения данного продукта.

– Елена Валентиновна, расскажите подробнее о технологии производства пергамента, его особенностях и конкурентных преимуществах перед другими видами бумаг?

– Пергамент производится в две стадии. На первой – вырабатывают бумагу-основу из чистой целлюлозы без каких-либо наполнителей или проклеивающих веществ. На второй – бумагу-основу обрабатывают серной кислотой, под действием которой волокна в структуре бумажного полотна набухают, увеличиваются в размерах, заполняют все поры и пространства. Часть компонентов волокна растворяется и переходит в аморфное состояние. Таким образом, на выходе получается бумажное полотно с сомкнутой однородной структурой, которое становится полностью непроницаемым для жира и влаги. Далее идет процесс отмывки бумажного полотна от кислоты. Есть дополнительная стадия обработки глицерином для того, чтобы повысить эластичность пергамента. Завершается все сушкой бумажного полотна.



Многие компании, желая снизить себестоимость продукции, вырабатывают различные заменители пергамента – жиростойкие виды бумаги, подпергамент. Это материалы, у которых технология производства принципиально другая, несмотря на схожесть названий. Надо понимать, что эта более дешевая упаковка предназначена для узкого спектра применения, у нее ограниченные барьерные свойства, в отличие от пергамента. Пергамент, производимый Троицкой бумажной фабрикой, обладает абсолютной жиро- и влагостойкостью. Еще одна особенность пергамента – с одной стороны он непроницаем для жира и влаги, а с другой – обладает определенной воздухопроницаемостью. Это позволяет упакованному продукту «дышать», но при этом предохраняет его от проникновения посторонних запахов. При сжигании использованной упаковки из пергамента не образуется никаких вредных веществ. Экологическая безопасность этого продукта неоспорима.

– Какую продукцию сегодня еще выпускают на Троицкой бумажной фабрике и в каких объемах?

– Конечно, пергамент – это первый, не по объемам, но по значимости, продукт фабрики. Он производится в разных вариациях – прозрачный, непрозрачный, силиконизированный, окрашенный. У нас наработана палитра из 16 цветов. Общий объем выпуска пергамента составляет порядка 10 тыс. т в год. Кроме этого, фабрика производит широкий ассортимент белых упаковочных видов бумаг с барьерными свойствами. Это влагопрочная бумага с разной степенью влагопрочности. Это бумага для кондитерской упаковки, для упаковки и стерилизации медицинских изделий. В небольших объемах мы производим комбинированные материалы, такие как кашированная фольга, ламинированная бумага. Последняя новинка – это бумажные пакеты. На сегодняшний день на фабрике производят только пакеты с V-образным дном, но уже видно, что для предприятия с таким широким ассортиментом упаковочных материалов собственного производства, которые можно варьировать в качестве сырья для производства пакетов, это перспективное направление.

– Для производства продукции вы используете исключительно целлюлозу?

– Да, в производстве применяем только товарную беленую хвойную и лиственную целлюлозу.

– Елена Валентиновна, расскажите о географии продаж. Куда поставляете продукцию фабрики? Кто является вашим основным потребителем? Какой рынок для Троицкой бумажной фабрики наиболее привлекателен? (внутренний/зарубежный)?

– Фабрика поставляет продукцию по всей России. Основной потребитель – предприятия пищевой промышленности. Что касается зарубежного направления, то по итогам 2022 г., фабрика отгрузила продукцию в 46 стран мира. Наши приоритетные направления – это Ближний Восток, Африка, Юго-Восточная Азия, Северная Америка. Конечно, в прошлом году фабрика существенно потеряла объемы экспорта на европейский рынок, но мы расширяем присутствие в других странах – Армении, Индии, Казахстане, Узбекистане.

Внутренний рынок становится еще более интересным с точки зрения возможностей по импортозамещению. Есть определенный сегмент белых бумаг, который до недавнего времени был представлен на российском рынке только импортными продуктами. И в этом плане у Троицкой фабрики есть много вариантов для развития и, соответственно, привлечения новых потребителей. Сейчас прорабатываем несколько проектов по новой продукции, планируем выпускать бумагу для силиконизирования, бумагу под конгрев-тиснение для стаканчиков под горячие напитки, бумагу для упаковки сигарет.

– В конце 2022 г. Троицкая бумажная фабрика (ТБФ) вошла в состав компании «Объединенные бумажные фабрики» (ОБФ). Что это дает фабрике? Какие изменения произошли за это время? Как улучшилось положение компании на рынке?

– Троицкая бумажная фабрика вошла в состав компании, которая всю жизнь занимается производством бумаги и картона. Фабрика попала в семью бумажников и у нее началась новая жизнь. Я уверена, что у ТБФ есть хорошие перспективы для развития вместе с ОБФ.

ТБФ на момент приобретения имела ряд организационно-технических проблем. Выделю две основные. Первая – высокая аварийность основного технологического оборудования. В настоящее время нами разработана программа по снижению аварийности, сформирован бюджет на приобретение расходных запасных частей, уже сейчас программа применяется и дает положительный эффект по динамике сокращения внеплановых аварийных простоев.

И вторая проблема – неукомплектованность рабочим персоналом основного производства. В этом плане мы начали программу обучения ИТР (инженерно-технических работников), также корректируем зарплаты основного персонала до конкурентного уровня.

– Как технически оснащено производство? Какие агрегаты установлены?

– На ТБФ установлены две бумагоделательные машины. Первая БДМ имеет обрезную ширину 2 590 мм, на ней производим все виды упаковочных бумаг с массой от 30 до 120 г. Общий объем производства таких видов бумаг порядка 30 тыс. т в год. Вторая БДМ с обрезной шириной 2 520 мм, на ней производим бумагу-основу для пергамента, в том числе и окрашенного. Диапазон массы 1 кв. м – от 40 до 120 г. Объем выпуска по пергаменту составляет 10 тыс. т в год.



Пергамент производится на двух пергаментирующих машинах. Кроме этого, на фабрике есть экструзионно-ламинирующая установка, на которой производим кашированную фольгу и ламинированную бумагу, производительность установки – 3 тыс. т в год. Есть две покрывные машины для производства силиконизированного пергамента, печатная машина для нанесения многокрасочной печати на все виды продукции и пакетоделательная машина.

– Какие у вас планы по модернизации производства?

– Процесс модернизации уже начался. С приходом нового собственника появилась и новая программа инвестиционного развития на десять лет. В этом и следующем году на предприятии запланирован ряд мероприятий, которые позволят в краткосрочной перспективе существенно повысить общую эффективность оборудования и снизить себестоимость продукции.

Первое мероприятие – это модернизация привода сушильной части БДМ: замена старого паразитного привода на новый, прямой. Второе мероприятие на этой же БДМ, не требующее никаких инвестиционных вложений, но при этом способное существенно повысить коэффициент доступности БДМ – это организация потока переработки оборотного влагопрочного брака. Также работаем над повышением производительности пергаментных машин. В ближайшей перспективе предстоит покупка суперкаландра, что позволит обеспечить полную загрузку заказами второй бумагоделательной машины и расширить ассортимент продукции в сторону выработки более высококачественных и высокомаржинальных продуктов.

Также мы работаем над проектом генерации собственной электроэнергии объемом 4МВт, осуществляем целый ряд мероприятий, направленных на сокращение удельных норм потребления воды.

Второй этап модернизации запланирован на 2025–2028 гг., это уже глубокая модернизация первой бумагоделательной машины с выходом на объем выработки порядка 7,5 т в час. В проработке находится и третий этап модернизации. ТБФ стала участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

– Какая работа была проведена с момента присоединения к проекту? Поделитесь первыми результатами.

– ТБФ вступила в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в марте 2023 г. Надо отдать должное коллективу, который проявил яркий интерес к проекту и активно включился в работу. В качестве пилотного потока выбрали участок по производству пергамента.

Акцент сделали на популярной для нас проблеме – возникновение определенного вида дефекта, который приводит к частым остановам оборудования и необходимости его переналадки. С марта по сегодняшний день отмечаем хорошие результаты по реализации мероприятий в рамках проекта – уже высвободили порядка 110 часов работы оборудования в год. Ожидаем от этого проекта годовой экономический эффект более 60 млн руб.

Внедряем принципы бережливого производства. Планируем транслировать полученный опыт и на остальные участки производства.

– Вы упомянули о коллективе, который, безусловно, является главным драйвером роста для любой компании. Расскажите о коллективе Троицкой бумажной фабрики.

– Коллектив фабрики – это, в основном, сотрудники, вдохновленные производством и духом бумажной отрасли. Многие работают на фабрике династиями и, без преувеличения могу сказать, всю жизнь, практически со школьной скамьи.

На сегодняшний день численность персонала составляет 527 человек, но, как и большинство предприятий ЦБП, конечно, по некоторым позициям мы испытываем кадровый голод. Сейчас в ЦБП наблюдается нехватка инженеров-технологов, очень сложно найти качественного программиста, инженера-конструктора. Будем рады принять в свою команду сушильщиков БДМ, прессовщиков пергаментных машин, всегда актуальны вакансии слесаря, сварщика, электрика.

– Какая работа проводится предприятием по привлечению и сохранению кадров?

– Каждый новый сотрудник проходит определенный период стажировки по индивидуальной программе с наставником. Стараемся грамотно подходить к периоду адаптации сотрудника на новом месте и создать все условия для комфортного вливания в коллектив. Если сотрудник проявляет заинтересованность в своем развитии, повышении профессиональных навыков или получении второй профессии, то с удовольствием предлагаем обучение за счет предприятия. Так, например, в новом учебном году несколько сотрудников фабрики пройдут обучение по программам бакалавриата и магистратуры в Северном Арктическом Федеральном университете (САФУ) на профильной кафедре.

Сейчас активно ведем работу по организации производственной практики для студентов. В настоящее время на фабрике проходят практику учащиеся третьего курса Уральского лесотехнического университета, результаты их работы радуют. Приятно видеть, как загораются глаза и у ребят, и у их наставников.

Для школьников ежегодно организуем экскурсии на фабрику, летние трудовые смены, планируем и дальше расширять профориентационную работу со школьниками, охватывая не только старшеклассников, а начиная с учащихся начальной школы.

В завершение хочу сказать, что Троицкая бумажная фабрика заинтересована и готова значительно вкладываться в развитие персонала. На предприятии созданы все условия для стабильной работы и уверенности в завтрашнем дне, и эта работа будет продолжена.

Источник: upackunion.ru

Другие новости