/
7 декабря 2023
468

Обзор оборудования: сенсоры вибрации и температуры от Dynamox

Обзор оборудования: сенсоры вибрации и температуры от Dynamox

Бумажные производства обычно работают круглосуточно и без выходных, это означает, что оборудование должно работать максимально надежно, избегая неожиданных сбоев и внеплановых простоев. Кроме того, из-за агрессивной среды с высоким выделением пара, пыли и тепла некоторые машины могут представлять опасность для сотрудников.

В процессе производства бумаги и картона используется множество вращающихся и вибрирующих устройств: двигатели, насосы, рафинеры, редукторы, вентиляторы и т.д. Успех производства зависит исправности и хорошей работы этих элементов оборудования. Анализ вибрации и температуры помогает повысить надежность оборудования и продлить срок его службы. 

Sensors.jpeg

Бразильская компания Dynamox создали систему, состоящую из непрерывного мониторинга вибрации и температуры, а также мониторинга онлайн-спектров вибрации. Датчики помогают заранее обнаруживать потенциальные неисправности и и своевременно проводить техническое обслуживание, чтобы обеспечить длительный срок службы оборудования.

Прямым конкурентом Dynamox является компания SKF, известная на российском рынке. 
Dynamox используют следующие бумагоделательные компании: Klabin, Arauco, Irani, Eucatex, Bo Paper, CMPC, Berneck. Компания также имеет клиентов в России.

Подробную информацию о компании и технологии можно найти в презентациях, приложенных к настоящей статье. C вопросами об оборудовании обращайтесь к Летягиной Ирине Сергеевне по Whatsapp и Telegram +79779151836.  

Dynamox разработали экосистему для диагностики оборудования: сенсоры, программное обеспечение и веб-платформу. Регистратор данных DynaLoggers с Bluetooth-датчиками вибрации и температуры контролирует состояние оборудования и обеспечивает спектральный анализ. Приложение собирает данные с сенсоров и позволяет мгновенно считывать данные. Также DynaGateway собирает данные с сенсоров и отправляет их непосредственно на веб-платформу. Веб-платформа DynaPredict работает он-лайн и позволяет осуществлять полный анализ данных. Она имеет практические инструменты, которые помогают принимать решения по техническому обслуживанию.

Dynamox производит три типа сенсоров: DynaLogger HF+, DynaLogger TcAs, DynaLogger TcAg. 

DynaLogger HF+ - беспроводные датчики вибрации и температуры со связью BLE 5.3 на металлическом основании. 

DynaLogger HF+.png

- Обладают возможностями спектрального анализа и телеметрии до 13,3 кГц. 
- Взрывобезопасная зона 0 и зона 20 
- IP66 и IP68 
- Непрерывный ежеминутный мониторинг.


DynaLogger TcAs - беспроводные датчики вибрации и температуры со связью BLE 5.3 на металлическом основании. 

DynaLogger TcAs.png

- Обладают возможностями спектрального анализа и телеметрии до 2,5 кГц. 
- Взрывобезопасная зона 0 и зона 20 
- IP66 и IP68
- Крепление с помощью клея 
- Непрерывный ежеминутный мониторинг.
 


DynaLogger TcAg - беспроводной датчик вибрации и температуры с связью BLE 5.3 на металлическом основании. Простой, надежный и производительный. 

DynaLogger TcAg.png

- Взрывобезопасная зона 0 и зона 20 
- IP66 и IP68 
- Крепление с помощью клея
- Непрерывный ежеминутный мониторинг.
 


DynaGateway - шлюз, который обеспечивает автоматическую связь с DynaLoggers, отправляя собранные данные непосредственно на веб-платформу.

DynaGateway.png

Для начала работы надо выбрать места на оборудовании и установить сенсоры. Далее нужно установить приложение DynaLogger, настроить просмотр оповещений и сбор данных, установить передачу данных в облако. DynaGateway автоматизирует сбор данных и позволяет просматривать данные на веб-платформе. Для доступа к данным нужен только интернет. Благодаря работе веб-платформы можно анализировать исторические данные и определять необходимые действия.

Сенсоры помогают предприятию: 

- повышать надежность и доступность контролируемого оборудования
- снижать затраты на корректирующее и профилактическое обслуживание
- эффективно и вовремя заменять запасные части, продлевать срок их службы
- иметь безопасный доступ к оборудованию в соответствии с NR12
- сокращать незапланированные действия по техническому обслуживанию
- собирать централизованные данные для анализа и удаленной диагностики

С вопросами об оборудовании обращайтесь к Летягиной Ирине Сергеевне по Whatsapp и Telegram +79779151836. 
  

Пример успешного использования сенсоров Dynamox в бумажной промышленности

  
Крупнейший производитель и экспортер бумажной продукции Бразилии компания Klabin сделала ставку на мониторинг вибрации оборудования как на важный инструмент раннего выявления неисправностей оборудования, позволяющий избежать больших потерь. Производственный ущерб из-за отказа оборудования до сих пор возникает в заводских цехах многих компаний.

Благодаря технологическим достижениям Индустрии 4.0 проблемы такого типа обычно решаются с помощью мониторинга оборудования. В качестве популярного решения используется приложения, позволяющие удаленно контролировать оборудования во время его работы.

Klabin выбрал мониторинг двигателя и подробный анализ графиков тенденций с помощью платформы DynaPredict, чтобы избежать поломок оборудования. С помощью аналитики есть возможность понять, как оборудование теряет работоспособность, что приводит к большим финансовым потерям при внеплановых ремонтах. 

С помощью беспроводного датчика, прикрепленного к приводу двигателя, было обнаружено изменение в работе одного из двигателей установки каустизации, стадии химической регенерации белого щелока, используемого при варке древесной щепы в варочном котле.

Благодаря полученным данным некоторые изменения уровней вибрации были визуализированы на графике спектрального анализа веб-платформы.
После испытаний был выявлен перекос в котле из-за задней опоры и перекоса корпуса.

Как только неисправность была обнаружена, команда технического обслуживания начала корректировать выравнивание с помощью прокладки на опоре двигателя, что значительно снизило уровень вибрации машины с 7 мм/с до 2,7 мм/с, которая теперь работает в идеальных условиях.

Также в результате анализа тенденций было отмечено увеличение уровня вибрации насоса-смесителя хлора. Стало понятно, что условия эксплуатации были неудовлетворительные из-за высокого уровня вибрации и некорректного поведения оборудования.

После выявления некорректной работы и выезда на место было предложено отключить подачу пара в миксер, после чего ситуация нормализовалась и машина вернулась к нормальной работе.

Благодаря мониторингу и изучению тенденций работа оборудования была вовремя отлажена и нормализована, что предотвратило поломку и простой завода.  
Удаленный мониторинг с помощью беспроводных датчиков, а также подробный анализ на платформе DynaPredict стал ключом к выявлению сбоев на заводских установках, которые могли привести к неожиданным простоям используемых активов.

Благодаря онлайн-мониторингу оборудования и сбору данных, полученных с помощью датчиков, сотрудники предприятия смогли быстро принять меры по предотвращению неисправностей. Это позволило значительно сократить расходы на техническое обслуживание оборудования.

По мнению Флавии Фонтуры, инспектора по техническому обслуживанию Klabin, «простота установки и идентификации данных являются очень сильными сторонами технологии. Графика является полной и позволяет проводить анализ непосредственно в приложении. Удаленный мониторинг повысил доступность машин, а также увеличил объем профилактического обслуживания вместо корректирующего».

В настоящее время Klabin контролирует 2242 единицы оборудования с помощью DynaLoggers.

Документы

Dynamox_about solution.pdf
DynaPredict_about company.pdf

Другие новости